Экологи призвали коллег из России остановить военные преступления и уберечь природу shutterstock

Экологи призвали коллег из России остановить военные преступления и уберечь природу

Екатерина Белоусова

Происходит уничтожение не только материальных ценностей, но и духовных, которые не будут пополняться веками

Украинские природоохранники призывают российских коллег остановить военные преступления российского правительства и защитить окружающую среду, ведь биосферные заповедники находятся под огромной угрозой.

Под угрозой уничтожения находятся около 200 территорий Изумрудной сети площадью 2,9 млн. гектаров, сообщает Нобельский национальный природный парк в Facebook.

В Украине военные действия идут на территории 900 охраняемых зон площадью почти 12,5 тысячи кв. км, что составляет около трети всех охранных зон Украины, а около 14 участков Рамсарских угодий площадью 397,7 тысячи гектаров уже используют российские агрессоры во время боевых действий.

Такие данные приведены по предварительным подсчетам, по состоянию на 1 марта 2022 года.

"Происходит уничтожение не только материальных ценностей, но и духовных, которые не будут пополняться веками. Как граждане РФ, особенно профильные коллеги в природоохранной сфере позволяют своему руководству совершать такие преступления против человечества и природы”, – говорится в материале.

В материале подчеркнули, что российским природоохранникам нужна правдивая информация, ведь каждый новый день войны приносит новое горе и страдания. Кроме того, Нобельский НПП призвал российских природоохранников не молчать и протестовать перед своим правительствам и Президентом, что б вывести войска из Украины.

“Не стесняйтесь писать письма, публиковать информацию о позорных действиях России на территории Украины, объяснять россиянам всеми возможными методами, что их обманывает руководство их государства. Помните, для нас не может быть завтра, если мы не будем действовать сейчас. Верим, что экологическое сообщество может объединиться и помочь пробудить сознание и мужество граждан России защищать людей и природу", – говорится в сообщении.

Напомним, украинцев призывали сообщать об экологических преступлениях оккупантов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Россия продолжает безжалостно разрушать экосистемы Украины.

Читайте также
В КГГА показали как восстанавливается экосистема после пожара у озера Тягле
В КГГА показали как восстанавливается экосистема после пожара у озера Тягле

Результаты расследования пожара все еще ожидаются

Экокомитет ВРУ рекомендует принять изменения в закон о природно-заповедном фонде
Экокомитет ВРУ рекомендует принять изменения в закон о природно-заповедном фонде

Предусматривается запрет на проезд механических транспортных средств через природоохранные территории