Президент Зеленский подписал закон об отходах

Президент Зеленский подписал закон об отходах president.gov.ua
Екатерина Белоусова

Закон об отходах дает возможность начать изменения, необходимые Украине для членства в ЕС

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг 7 июля подписал Закон "Об управлении отходами".

В пятницу 8 июля законодательный акт доведен до исполнителей, сообщили на сайте Верховной Рады Украины.

Законопроект №2207-1-д Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом 20 июня. Соответствующее решение поддержали 282 народных депутата, воздержались — 26, еще 59 нардепов не голосовали.

Рамочный закон "Об управлении отходами" дает возможность начать изменения, необходимые Украине для того, чтобы стать членом Европейского Союза.

Закон позволит:

  • внедрить европейскую иерархию обращения с отходами;
  • организовать планирование системы управления отходами на национальном, региональном и местном уровнях;
  • закрыть старые свалки, а оставшиеся привести к европейским нормам;
  • создать условия для построения в Украине современной мусороперерабатывающей инфраструктуры по европейским правилам и открыть границы для инвесторов;
  • установить принцип "загрязнитель платит";
  • внедрить расширенную ответственность производителя, когда производитель продукции будет обязан обеспечить полную утилизацию упаковки, выпущенной на рынок вместе с товарами.

Закон позволит усовершенствовать систему управления отходами, обеспечить законодательное и нормативно-правовое регулирование отношений в сфере управления отходами с учетом требований директив ЕС, улучшить состояние окружающей среды и достичь целей устойчивого развития.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, Верховная Рада приняла Закон "Об отходах", который обеспечит мусорную реформу.

Читайте также
В Украине пересмотрят ставки эконалога на захоронение отходов: обзор законопроекта
В Украине пересмотрят ставки эконалога на захоронение отходов: обзор законопроекта

После завершения военного положения ставки предлагают постепенно увеличивать

Украине нужна прозрачная НСТВ, которая поддержит декарбонизацию предприятий — ЕВА
Украине нужна прозрачная НСТВ, которая поддержит декарбонизацию предприятий — ЕВА

Бизнес убежден, что системе необходим отдельный фонд для финансирования низкоуглеродных проектов

Экокомитет проведет заседание 14 августа: основные вопросы для рассмотрения
Экокомитет проведет заседание 14 августа: основные вопросы для рассмотрения

Речь пойдет о восстановлении водности рек и привлечении финансирования для строительства укрытий

Переход на приближенное к природе лесоводство стартует с горных лесов Карпат
Переход на приближенное к природе лесоводство стартует с горных лесов Карпат

Леса, представленные растениями различных пород, возраста и высоты, более устойчивы к изменениям погоды и лучше противостоят вредителям