Стражи порядка проверяют, был ли министр Руслан Стрелец в коррупционной схеме

Стражи порядка проверяют, был ли министр Руслан Стрелец в коррупционной схеме shutterstock

Анна Великая

Предварительные убытки государства оцениваются в десятки миллионов гривен

В мае полиция начала расследование по схеме закупки электроэнергии по существенно завышенным ценам, к которой может быть причастен министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец через подконтрольные ему компании и по сговору со своей бывшей подчиненной, а ныне первым заместителем Главы Государственного агентства водных ресурсов Натальей Латыш.

Об этом сообщает издание "Апостроф" в своем материале.

Наталья была подчиненной нынешнего министра защиты окружающей среды в то время, когда он возглавлял Департамент экологии и природных ресурсов Днепропетровской ОГА. В июне 2022 года по представлению Руслана Стрельца она заняла свой нынешний пост.

Какова была схема

По данным правоохранителей, в 2023 году Наталья Латыш, якобы, предоставила указания подчиненным руководителям структурных подразделений Государственного агентства водных ресурсов Украины заключить договоры с подконтрольными министру компаниями (ООО "Электроатом", ООО "Биохимконтроль" и ООО "Е Энерджи") на поставки электроэнергии.

В частности, договоры с поставщиками заключили руководители следующих организаций:

  • Каменское управление защитных массивов днепровских водохранилищ;
  • Черкасское управление защитных массивов днепровских водохранилищ;
  • Межрегиональный офис защитных массивов днепровских водохранилищ;
  • Региональный офис водных ресурсов Харьковской области;
  • Региональный офис водных ресурсов Николаевской области;
  • Управление канала "Днепр-Донбасс".

Как утверждают правоохранители, публичные закупки электроэнергии этими организациями происходили с многочисленными нарушениями законодательства и явными признаками сговора. Нужный поставщик предлагал высокую цену и занимал заведомо непроходные места. Однако все остальные участники торгов отклонялись руководством организаций из-за надуманных обстоятельств. В конце концов, договор заключался с единственным участником торгов – с оставшимся.

Какие суммы украденных денег

Расследователи в качестве примера приводят 2 договора, заключенные в 2023 году между Черкасским управлением защитных массивов днепровских водохранилищ и ООО "Электроатом". Тариф поставщика по данным договорам был завышен на 1,027 грн/кВт*ч. с НДС, что составляет 19,2%. А поскольку объемы поставок были достаточно значительными – 7 491 935 кВт*ч. и 56 625 кВт*ч. соответственно, то и сумма украденных у государства средств оказалась значительной – почти 6 млн грн.

Коррупционная составляющая по другим организациям оказалась аналогичной. По предварительным подсчетам стражей порядка, вероятно, участники схемы в 2023 году в общей сложности присвоили почти 78 млн грн.

Сейчас следователи проверяют возможную причастность всех руководителей, которые могли быть причастны к этой коррупционной вертикали. Вполне вероятно, что циничное хищение десятков миллионов гривен из госбюджета чиновниками длилось более 2 лет, как раз во время полномасштабной войны.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала о ходе лесной реформы, в ходе которой Кабинет Министров централизовал коррупцию, а вырубки леса увеличились в разы.

Читайте также
Экологический налог без экологии: как миллиарды тихо "растворяются" в бюджетах
Экологический налог без экологии: как миллиарды тихо "растворяются" в бюджетах

Средства часто расходуются на странные закупки, проекты без природоохранного эффекта и создание коррупционных схем

Теневой заработок на отходах, браконьерство и вырубка деревьев: дайджест экопреступлений
Теневой заработок на отходах, браконьерство и вырубка деревьев: дайджест экопреступлений

На Буковине, в частности, раскрыли масштабную схему экспорта неучтенной древесины, проведя 26 обысков

Без какой-либо конкуренции Фонд декарбонизации отдал 192 млн грн одному поставщику
Без какой-либо конкуренции Фонд декарбонизации отдал 192 млн грн одному поставщику

Оборудование, за которое уже заплатило государство, передается людям платно либо включается в тариф

Как присвоить заповедные земли в Киеве почти на 600 млн грн? Схема экснардепа-предателя
Как присвоить заповедные земли в Киеве почти на 600 млн грн? Схема экснардепа-предателя

Бывший глава Обуховской районной государственной администрации уже задержан, а двоих других участников планируют объявить в международный розыск