Кабмин изменил критерии оценки рисков и периодичность проверок предприятий

Кабмин изменил критерии оценки рисков и периодичность проверок предприятий shutterstock
Анна Великая

Чиновники ожидают, что нововведения помогут оптимально перераспределить внимание с менее рискованных субъектов хозяйствования на более рискованные

Правительство Украины ввело риск-ориентированный подход к осуществлению проверок в сфере защиты окружающей среды.

Об этом сообщили на официальном сайте правительства.

Для этого ведомство внесло изменения в свое постановление №383 от 20.05.2020 года, которое устанавливает критерии оценки степени риска от осуществления хозяйственной деятельности и определяет периодичность проведения плановых проверок предприятий Государственной экологической инспекцией.

В частности, новые критерии устанавливаются в следующих областях:

  • обеспечение химической безопасности и управление химической продукцией;
  • предотвращение образования и управление отходами;
  • мониторинг, отчетность и верификация выбросов парниковых газов;
  • обращение с генетически модифицированными организмами;
  • обращение с пестицидами и агрохимикатами;
  • производство и утилизация химических источников тока;
  • обращение с озоноразрушающими веществами и фторированными парниковыми газами.

В правительстве напомнили, что внесли эти изменения для выполнения евроинтеграционных законов, уже одобренных Верховной Радой. К ним относятся, например, Закон Украины № 2804-ІХ "Об обеспечении химической безопасности и управлении химической продукцией" и Закон Украины № 2320-ІХ "Об управлении отходами".

Чиновники также рассказали, что применение риск-ориентированного подхода к проведению проверок в сфере защиты окружающей среды поможет повысить их объективность, прозрачность и беспристрастность. Ожидается, что проведение экологических аудитов станет более эффективным и прогнозируемым.

Внесенные изменения помогут оптимально перераспределить внимание Госэкоинспекции с менее рискованных субъектов хозяйствования на более рискованные, надеются в Кабмине.

Напомним, в июле законопроект о реформе ГЭИ, которая длится уже 7 лет, презентовали представителям ЕС.

Читайте также
Украина получила от ПРООН 10 мобильных эколабораторий для фиксации ущерба окружающей среде
Украина получила от ПРООН 10 мобильных эколабораторий для фиксации ущерба окружающей среде

Спецавтомобили оснащены современной техникой для экспресс-анализа, сбора и транспортировки проб

Наиболее убыточные экологические нарушения с 18 по 24 октября. Дайджест
Наиболее убыточные экологические нарушения с 18 по 24 октября. Дайджест

За неделю окружающая среда понесла ущерб по меньшей мере на 5,9 млн грн

В Житомирской области начал работу первый в Украине пункт экологического контроля
В Житомирской области начал работу первый в Украине пункт экологического контроля

Проект направлен на обеспечение более эффективного выявления нарушений, наносящих ущерб окружающей среде