Пожар на нефтебазе под Васильковом нанес 810 миллиардов гривен ущерба

Пожар на нефтебазе под Васильковом нанес 810 миллиардов гривен ущерба Главком
Валентина Бокий

Министр защиты окружающей среды уверен, что сумма будет только увеличиваться

Экологический ущерб от пожара на нефтебазе в селе Крячки Васильковской общины Киевской области составляет 810 млрд гривен.

Об этом на своей странице в Facebook заявил и.о. министра защиты окружающей среды и природных территорий Руслан Стрелец

Он подчеркнул, что Украина готовит иск в Международный суд ООН для полной компенсации ущерба, нанесенного окружающей среде.

"Агрессия — она во всем! Незваные гости, чтобы добиться своей захватнической цели, ракетно-артиллерийскими ударами по Украине вредят нашим экосистемам и природным ресурсам", — говорится в сообщении.

Отмечается, что над точными расчетами сейчас работают специалисты Минздрава и Государственная экологическая инспекция.

"Я уверен, что сумма будет только увеличиваться. Мы добавляем ее в общую корзину ущерба, нанесенного оккупантами. Хочу успокоить украинцев, что сейчас экологическая ситуация контролируема, вашей жизни и здоровью ничего не угрожает. А оккупанты обязательно заплатят за причиненный вред окружающей среде Украины и все преступления против нашего государства! Победа будет за нами! Слава Украине!" – написал министр.


Как сообщала ЭкоПолитика, ночью 26 февраля на территорию нефтебазы в селе Крячки попал вражеский боеприпас, что повлекло за собой пожар. По словам очевидцев, пожар был виден даже из центра Киева.

Читайте также
Река только для избранных: в Минэкономики не знали о блокировке берега в Конча-Заспе
Река только для избранных: в Минэкономики не знали о блокировке берега в Конча-Заспе

Заборы элитной недвижимости построены вплотную к воде

В ЕС готовят крупнейшие в истории силы реагирования на лесные пожары
В ЕС готовят крупнейшие в истории силы реагирования на лесные пожары

На Кипре даже создадут дополнительный европейский противопожарный центр

Горел лес в Карпатах: активисты подозревают поджог, полиция медлила с реакцией
Горел лес в Карпатах: активисты подозревают поджог, полиция медлила с реакцией

Перед пожаром прозвучала серия взрывов, а польские туристы видели подозрительного мужчину

Бернский комитет требует от Украины объяснений по поводу строительства НВМК в Мархалевском лесу
Бернский комитет требует от Украины объяснений по поводу строительства НВМК в Мархалевском лесу

Также комитет ожидает план мероприятий, которые должны компенсировать нанесенный дикой природе ущерб