Пожарный рассказал о страшных последствиях сжигания травы

Пожарный рассказал о страшных последствиях сжигания травы shutterstock

Маргарита Толстых

Он работает спасателем уже 10 лет и помнит случаи, когда от небольшого костра выгорали целые деревни

Выгоревшие села и сгоревшие заживо детеныши диких животных — таковы последствия пожаров в экосистемах, которые происходят из-за умышленных поджогах травы.

Об этом в интервью сотрудникам Украинской природоохранной группы рассказал пожарный Василий, который уже десятый год работает в части Васильковского района Киевской области.

"В первые теплые дни люди выходят на огороды и начинают убирать свою территорию с помощью спички. В апреле обычно самая горячая пора. Мы никогда не можем найти того, кто поджег", — говорит спасатель.

Добавляет, что за 24 часа смены весной может выехать на 5 вызовов по поводу пожаров в экосистемах. Так продолжается до июня.

Лесные пожары часто случаются, когда люди выходят на пикники и оставляют в лесу мусор. Среди него и стеклянные бутылки. В солнечную погоду такие бутылки могут сработать как линзы.

Такие пожары сложно потушить, ведь у спасателей большой объем работы. К тому же существуют локации, куда не может проехать пожарная машина. Например, она застрянет в поле или не переедет овраг. Поэтому пожарные берут все необходимое оборудование и идут к месту возгорания пешком.

Но больше всего от поджогов в природе страдают животные.

"Опасность касается не только жизни и здоровье людей. Мне лично очень жаль, когда знаешь, что весной прилетели птицы. Что они вьют гнезда, а человек палит тот тростник. Трудно и неприятно об этом думать", — говорит спасатель.

Он также напоминает об опасности для человеческих домов. Ведь в его практике уже случалось, что от маленького костра выгорали целые деревни. В прошлом году это случилось в Житомирской области.

ЭкоПолитика ранее писала о том, что активистка показала последствия поджогов сухостоя.

Читайте также
Аграрии жгут траву на полях, а горят леса. Почему лесничие ужесточают противопожарные меры
Аграрии жгут траву на полях, а горят леса. Почему лесничие ужесточают противопожарные меры

Лесники вынуждены тушить поля, чтобы огонь не добрался до деревьев

Более 2000 пожаров произошло в украинских экосистемах с начала года
Более 2000 пожаров произошло в украинских экосистемах с начала года

За сжигание сухой растительности украинцам грозит штраф от 3060 до 6120 грн

Пожары выжгли более 92 тыс. га земель с начала года – ГСЧС Украины
Пожары выжгли более 92 тыс. га земель с начала года – ГСЧС Украины

Стихия часто выходит из-под контроля там, где люди выжигают сухостой

За поджог сухой травы украинцам грозит штраф более 6000 грн
За поджог сухой травы украинцам грозит штраф более 6000 грн

При масштабных последствиях поджигатель может стать фигурантом уголовного дела