Появился отчет по обращению с мусором в Украине за 2020-й: эксперты раскритиковали shutterstock

Появился отчет по обращению с мусором в Украине за 2020-й: эксперты раскритиковали

Маргарита Шевченко

Директор ХГ Консалтинг Павел Замотаев заявил, что цифры "взяты с потолка"

В Украине в 2020 году образовалось более 54 млн м3 бытовых отходов (более 15 млн тонн), которые захороняют на 6 тыс. свалок и полигонов общей площадью почти 9 тыс. га. Эксперты поставили под сомнение достоверность такой информации.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития общин и территорий со ссылкой на информацию областных и Киевской городской государственных администраций.

"В 1707 населенных пунктах введен раздельный сбор бытовых отходов. Работает 35 мусоросортировочных линий, 1 мусоросжигательный завод и 3 мусоросжигательных установки. Переработано и утилизировано около 6,3% бытовых отходов, из них: 1,7% сожжено, а 4,6% попало на заготовительные пункты вторичного сырья и мусороперерабатывающие линии. На 19 полигонах устроена система добычи биогаза и эксплуатируются когенерационные установки", — сообщили в министерстве.

В частности, 261 (4,3%) свалка — перегружена, 868 (14%) — не соответствует нормам экологической безопасности.

"Ненадлежащим образом проводится работа по паспортизации и рекультивации свалок. С 1542 свалок, которые нуждаются в паспортизации, в прошлом году паспортизованы 93, а из 424 свалок, которые нуждаются в рекультивации, рекультивированы 24", — подытожили в Минрегионе.

Более подробную информацию можно посмотреть по ссылке.

В то же время, эксперты поставили под сомнение эту информацию, поскольку не указано, как смогли получить такие цифры.

Директор ХГ Консалтинг Павел Замотаев заявил, что цифры "взяты с потолка".

"Чушь. Цифры с потолка конечно. Что такое м3 отходов? При нашем "благосостоянии" мы не можем производить более 0,8-0,9 кг per capita/day. Это 10-11 млн.т. куб — менее 200 кг? Мы только бумагу и пластик выбрасываем? Раздельный сбор реально только в Вышгороде. И как они данные получают?" — написал он в комментариях в Facebook.

Главный редактор в ProМусор Виктория Опанасенко тоже отметила, что мониторинг ситуации с мусором в Украине "хромает".

"Мониторинг катастрофически хромает. Об этом вспоминал проект DESPRO, которому для написания плана управления с отходами в Виннице, если не ошибаюсь, пришлось делать массу упрощений и допущений из-за отсутствия точной информации. Думаю, в этой статистике выкладывают то, что смогли подсчитать", — написала она в комментариях в Facebook.

Как сообщала ЭкоПолитика, в лесополосу в районе поселка Подгородный (Днепропетровская обл.) местные жители вывозят мусор. Свалку нарушители образовали в 300 метрах от жилых домов.

Читайте также
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора

450 человек собрались на весенний Марш уборки UAnimals

Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона
Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона

В Украине ни один мусорный полигон не получил разрешения на обработку отходов