Появилась повестка парламентского экокомитета на 14 марта

Появилась повестка парламентского экокомитета на 14 марта
Екатерина Белоусова

Нардепы рассмотрят 2 профильных законопроекта, при наличии заключения научно-экспертного управления

В четверг, 14 марта, состоится заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования в режиме видеоконференции в 11:00.

ЭкоПолитика подготовила для своих читателей повестку комитета.

Нардепы рассмотрят документы, по которым экокомитет определен главным, а именно:

  • законопроект №11024 "О внесении изменений в Закон Украины "О природно-заповедном фонде Украины" по обеспечению сохранения территорий и объектов природно-заповедного фонда" при наличии заключения Главного научно-экспертного управления аппарата Верховной Рады (ГНЭУ);
  • законопроект №9516 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно эффективного управления лесами на основе ведения лесного хозяйства на принципах приближенного к природе лесничества, адаптированного к климатическим изменениям, сохранения биоразнообразия в лесах".

Также экокомитет должен подать свои предложения в законопроект №10427 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обращения семян сортов хлопчатника в Украине" и альтернативный законопроект №10427-1.

Напомним, заместительница главы парламентского экологического комитета Елена Криворучкина раскритиковала отчет главы Государственного агентства лесных ресурсов Виктора Смаля по итогам работы в 2023 году, в частности, за противоречивую информацию о масштабах незаконных рубок.

Читайте также
Єврокомиссия дала рекомендации Украине относительно законопроекта о НСТВ
Єврокомиссия дала рекомендации Украине относительно законопроекта о НСТВ

Система должна быть максимально приближена к европейской, чтобы избежать турбулентности при их фактическом слиянии на третьей фазе

Украинцы платят за "мусорную" реформу, которую проигнорировала местная власть — эксперт
Украинцы платят за "мусорную" реформу, которую проигнорировала местная власть — эксперт

Практически все города Украины не обновили модель управления отходами, поэтому фактически нарушают действующее законодательство

Засорил лес — плати 51 тыс. грн: ответственность за "мусорные" нарушения может возрасти
Засорил лес — плати 51 тыс. грн: ответственность за "мусорные" нарушения может возрасти

Если должностные лица не будут принимать меры по ликвидации стихийных свалок, они также будут платить штраф

Декарбонизация без деиндустриализации: предложения к законопроекту по НСТВ от ЕВА
Декарбонизация без деиндустриализации: предложения к законопроекту по НСТВ от ЕВА

Третяя фаза НСТВ может экономически подорвать жизнеспособность бизнеса, если заранее не провести экомодернизацию