Появилась повестка дня заседания экокомитета Верховной Рады на 15 февраля

Появилась повестка дня заседания экокомитета Верховной Рады на 15 февраля Радио Свобода
Екатерина Белоусова

Нардепы рассмотрят законопроект №7327 "О госмониторинге окружающей среды"

В среду, 15 февраля, состоится заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования в режиме видеоконференции в 12:00.

ЭкоПолитика подготовила для своих читателей повестку дня комитета.

Нардепы рассмотрят законопроекты к которым экокомитет определен главным, а именно:

  • законопроект №7327 "О государственной системе мониторинга окружающей среды, информации о состоянии окружающей среды (экологической информации) и информационного обеспечения управления в сфере окружающей среды" – второе чтение;
  • письмо народной депутатки Юлии Овчинниковой относительно замечаний и предложений Министерства здравоохранения к подготовленному ко второму чтению законопроекту №7438 "Об использовании и обращении пиротехнических изделий".

Кроме того, нардепы рассмотрят письмо народного депутата Эдуарда Прощука о заслушивании главы Государственного агентства лесных ресурсов Украины Юрия Блоховца.

Напомним, в Европейский бизнес ассоциации раскритиковали законопроект №7327 "О государственной системе мониторинга окружающей среды" за вероятное перекладывание на бизнес обязанностей по осуществлению государственного мониторинга окружающей среды.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Комитет Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования рекомендовал Парламенту принять в первом чтении за основу консолидированный законопроект №6004-д "Об обеспечении конституционных прав граждан на безопасную для жизни и здоровье окружающей среды" относительно промышленного загрязнения.

Читайте также
Нормы УК Украины для наказания за незаконные рубки малоэффективны – экоэксперты
Нормы УК Украины для наказания за незаконные рубки малоэффективны – экоэксперты

Устаревшие суммы штрафов могут превышать суммы прибыли от незаконно вырубленных деревьев

Учет древесины: в Украине заработал механизм исправления данных в ЭУД
Учет древесины: в Украине заработал механизм исправления данных в ЭУД

Без обоснования изменить данные в реестре будет невозможно

Без шума и под прикрытием войны: Кабмин может отменить ОВОС для рубок леса
Без шума и под прикрытием войны: Кабмин может отменить ОВОС для рубок леса

ОВОС ограничивает аппетиты лесников и позволяет общественности контролировать, действительно ли деревья нуждаются в вырубке

Министерство экономики не поддерживает отмену ОВД в законопроекте №13227-д
Министерство экономики не поддерживает отмену ОВД в законопроекте №13227-д

Европарламент в своем докладе по евроинтеграции Украины указал на необходимость борьбы с незаконными вырубками