В понедельник, 15 июня, состоится заседание парламентского комитета по вопросам экологической политики и природопользования. Народные депутаты рассмотрят вопросы, касающиеся норм питьевого водоснабжения и лесопользования. Заседание начнется в 13:00 и пройдет в режиме видеоконференции.
Об этом сообщили на официальном сайте комитета.
Евронормы в водоснабжении и водоотведении
Комитет пересмотрит свое заключение по законопроекту № 13578 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования норм законодательства в сфере питьевого водоснабжения и водоотведения".
Документ уже подготовлен ко второму чтению. В пояснительной записке подчеркивается его значение для евроинтеграции. Законопроект должен внедрить в национальное законодательство требования, изложенные в следующих европейских документах:
- Директива Совета 91/271/ЕЭС от 21.05.1991 "Об очистке городских сточных вод";
- Директива (ЕС) 2020/2184 Европейского парламента и Совета от 16.12.2020 о качестве воды, предназначенной для потребления человеком.
В случае принятия документ обеспечит законодательную основу для устойчивого функционирования систем — безопасного для людей и окружающей среды. В частности, речь идет об усилении оценки рисков на всех этапах подачи, обработки и распределения воды.
Воспроизводство лесов
Заседание экокомитета признано главным и по проекту закона № 9116 "О лесовых репродуктивных ресурсах". Его также подготовили ко второму чтению в парламенте.
Согласно пояснительной записке, документ должен урегулировать производство и обращение лесного репродуктивного материала на территории страны и при импорте/экспорте. Законопроект устанавливает требования к нормированию производства и использования саженцев с целью воспроизводства лесов, мониторингу таких материалов, их регионализации и сохранению генетических ресурсов.
Корпоратизация "Лесов Украины"
Экопарламентарии также рассмотрят вопросы, связанные с корпоративизацией государственного специализированного хозяйственного предприятия "Леса Украины".
Речь идет о письме члена комитета Анжелики Лабунской, в котором изложены проблемы, планы и сроки изменений управления основного лесопользователя страны.
ЭкоПолитика ранее сообщала, что "Леса Украины" планируют преобразовать в акционерное общество. Эту трансформацию возглавит бывший заместитель министра экономики Игорь Зубович.
О "эффективности", с которой госпредприятие защищает леса, и вызванных этим миллионных штрафах ЭкоПолитика рассказывала в отдельном материале.