Популизм и попытка сдержать цену на газ тормозят развитие отечественной биоэнергетики — Иван Надеин shutterstock

Популизм и попытка сдержать цену на газ тормозят развитие отечественной биоэнергетики — Иван Надеин

Аркадий Поляк

Полгода назад цена на газ не была такой высокой, даже и мысли не было, чтобы развивать биогазовые проекты

ЭкоПолитика встретилась с основателем компании "Укртепло" Иван Надеин. Нас интересовал взгляд специалиста на развитие отечественной биоэнергетики, среди тем разговора — как в стране происходит замещение природного газа, может ли быть биометан топливом будущего, а также — как сделать успешным кейс сотрудничества частной компании и органов местного самоуправления в сфере теплоснабжения.

  • Давайте поговорим о достижениях в отечественной биоэнергетике. Что в Украине все же удалось сделать за последние 10 лет?

Точно многое, что нам удалось. За 10 лет Украина сделала мощные шаги в этом направлении. Возьмем, например, структуру потребления газа. Здесь происходит процесс газозамещения. Вот на дорогой природный газ сначала отреагировали бизнес-структуры и заместили практически все, что можно. Это — своевременная рефлексия на ценовую конъюнктуру, если бизнес видит, что так процесс будет более эффективным, то вводит его. Для государства здесь главное — не мешать. А вот основное, начиная с 2014 года, началось газозамещение уже в бюджетной сфере. Я бы оценил — почти вполовину от мощностей 2012 года. Сейчас сотни объектов прошли газозамещение, даже появились свои инвесторы. И еще один важный тренд — к этому процессу постепенно приобщается население.

  • Да, хорошо, а что мешало развитию биоэнергетики?

В первую очередь, это - популизм, а также попытки государства сдержать цену на газ нерыночными методами. Иначе говоря, понравиться по тарифам. Вы видите, как компенсируют такой процесс за счет бюджета. Вот возьмем дотации в Украине цены природного газа для предприятий ТКЭ. Это же приводило к тому, что за это платил государственный бюджет, то есть все украинцы. А если перекрестное субсидирование - переводится на промышленность - это опять же в соответствии с это тоже платят все украинцы, потому увеличивается цена товара или услуги. Вот именно эта диспропорция и мешала успешно развивать биоэнергетику.

  • А какие самые большие вызовы сектора в 2021 году?

В этом году самый большой вызов — высокие цены на газ. В Украине побит рекорд шестилетней давности. Вот это, в положительном смысле, и есть самый большой вызов для отечественной биоэнергетики.

  • А сколько замещено природного газа в Украине?

По оценке биоэнергетического Ассоциации Украины (БАУ) — около 4 млрд кубов природного газа. Поймите, это же миллиарды гривен, которые остались в Украине. Они работают на украинскую экономику, дают рабочие места, с их помощью производят оборудование, топливо, осуществляется доставка энергоресурсов. Это — мультипликатор экономики, который уже работает. Это то, что наша биоэнергетика может дать дополнительно. Если мы импортируем 10-12 млрд кубов газа, эти деньги выходят из страны. Задача на следующие 10 лет — чтобы этот дисбаланс был замещен на использование биомассы. В Украине — мощный потенциал, потому что самая большая территория. Вот, например, северная часть — можно использовать отходы лесной промышленности, если взять центральную и южную часть страны — отходы агропромышленности...

shutterstock


shutterstock

  • А с тезисом, что наше будущее — биометан, Вы согласны?

К примеру, Германия производит около 10 млрд кубов биометана на 14-13 000 различных установках. Это — лидер региона, и Европы, почему Украине не использовать свой потенциал, включающий все ресурсы — агропроизводство, агросырье, агропереработку. Да, я в это верю и считаю — у нас есть все, что необходимо для развития биометана.

  • Тогда почему не принят законопроект о биометане — у нас даже законодательно не выписаны сроки...

Да, это и есть проблема! Вопиющий момент — у нас почему-то считают, что отопительный сезон не придет, или будет отложен, но, хочу заверить, — он точно будет! А еще рекордная цена на газ! Ну, примите самые важные законы! Ну, хотя бы решение о замещении газа в бюджетной сфере. Развяжите руки бюджетникам и бизнесу, дайте возможность зайти в эту сферу, упростите процедуру. Это же, фактически, у нас чрезвычайное положение в энергетике впереди. Газ по 20 000 грн за куб — безумный вызов для биоэнергетики, так сказать "золотые" времена. Ничто так не стимулирует развитие этого сектора как рыночная конъюнктура. Высокая цена на газ и собственный кошелек — вот настоящие стимулы. У нас потенциал вдвое больше, чем потребляет Польша природного газа, хотя по показателям наша экономика вдвое меньше.

  • А добавьте — самую мощную ГТС.

Еще собственную добычу газа. Мы — газовая страна, способная обеспечить свои потребности. Просто нам нужно меньше потреблять. А это — энергоэффективность и, опять же, замещение газа.

  • А группа ваших компаний производит биогаз?

Так, используем свалки. Кстати, мы организовали добычу энергии во всех видах "зеленой", кроме ветра. Вот у нас в портфеле — мини-ГЭС, солнечные станции, биогазовые, электростанции на биомассе, а также более 200 проектов котельных по Украине. Опыт и знания во всех видах "зеленой" генерации.

  • А биометан при необходимости вы можете экспортировать?

Ну, пока мы даем его на двигатель и производим электроэнергию. Теоретически биогаз можем экспортировать. Нет пока технических возможностей и проекты должны быть более мощными. Полгода назад цена на газ не была такой высокой, даже и мысли не было, чтобы развивать такие проекты. Например, в прошлом году мы ничего не строили по биомассе, просто ждали изменение цены.

  • А вот интересно, по вашему мнению, то, что "зеленые" аукционы до сих пор не запущены — это же тормозит развитие биоэнергетики?

Мое мнение — биомассовая энергетика находится в трудном положении.

  • Почему?

Возьмем отношения государства и инвесторов в "зеленую" энергетику. Государство сначала взяло на себя обязательства и не выполнилл, затем подписало меморандум — и снова провал. Поймите, чтобы станции на биомассе работали надо постоянно подвозить топливо, за которое надо платить ежедневно. А если государство не платит, то ты должен объявить дефолт. Хочу подчеркнуть, с 1 января 2023 года новые станции на биомассе уже не получают "зеленый" тариф, аукционов нету. 2-3 года на строительство энергообъекта — и что делать в дальнейшем?

  • А для чего искусственно сдерживают запуск "зеленых" аукционов?

Потому что постоянно нужно повышать тарифы, чтобы заплатить Гарпоку, у нас же государственный популизм — делайте что угодно, но тарифы не трогайте...

  • А вам государство тоже задолжало?

Именно так, но мы пошли в суды. Большинство судебных процессов даже выиграли. На позициях мировых соглашений мы договариваемся об исполнении судебных решений. Следовательно, мы не идем в исполнительную службу, но Гарпок обязуется быстро рассчитаться с нами. Общая задолженность за прошлый год около 50 млн гривен. Я понимаю, что некоторым солнечным станциям должны по миллиарду гривен, и у них есть стоимость кредитов, но ведь нет текущей себестоимости. Вот солнце греет и не надо доставлять топливо.

  • Скажите, а электронная биржа по типу Baltpool, как в Литве, поможет?

Я категорически против! Потому что считаю, что государство не может вмешиваться. Если есть государственное регулирование, и сразу начинается непрозрачность, а потом это приведет к коррупции. Ну, зачем биржа, если нужно купить только три машины щепы. Я могу напрямую обратиться к производителю.

shutterstock


shutterstock

  • А цена на сырье упадет на торгах...

Только вырастет! Они говорят — биржа обязательна для тех, кто по "зеленому" тарифу получает деньги! Если не покупаете — вам этот тариф не нужен! Ну, это просто настоящий грабеж! Если с лесхоза будет поставляться дешевое сырье, и там ее действительно можно будет купить. То мы только за. Попытка запустить биржу уже была — помните Аграрную биржу? Так цена сырья была в разы больше рыночной. Зачем нам нерыночный механизм?

  • А информация о том, что вы для своей биостанции в Овруче используете энергетическую иву — это правда?

Да, но этого мало. Выращивание энергетической ивы — это пилотный проект, показать саму концепцию. Для станции мощности 5,9 МВт — энергетическая ива на 12 га — это на три дня работы. Урожай энергетической ивы — раз в три года, и его хватает всего на несколько дней. Наша задача — показать концептуально, как это может работать. Сначала 12 гектаров, а затем — уже тысяча, и это будет существенно для биостанции. Важно обратить внимание на сырье, которое растет на территории, ранее не использовавшейся под сельское хозяйство, а таких в стране — 5 млн га. По моему мнению, это настоящая "зеленая" концепция — выращивание энергетических растений, которые затем будут сжигаться на биоелектростанции. Это — настоящий СО2-нейтральный процесс. А главное — мы же не берем деловое сырье, только отходы.

  • А как вы используете мощности Полесской ТЭС?

Она только вырабатывает электроэнергию. Кстати, стоимость этого энергообъекта — 10 млн евро. Мы подсчитали, что эта станция способна обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии в период пиковых нагрузок и может отпускать в сеть — 40 млн кВт*ч в год. А это существенно улучшит энергобаланс региона.

  • Скажите, а как вы заверили власть в Киеве, что вы можете предоставить им услуги негосударственного ТКЭ, и это будет дешевле и эффективнее, чем государственные предприятия?

В Ривне мы управляем полным хозяйством теплокоммунэнерго. Мы арендуем целостно-имущественный комплекс — и это наш первый масштабный проект. В городе мы строим свои котельные. Для чего? У меня компания, в которой с ТКЭ был постоянный конфликт интересов. Они всегда получали дотацию за газ, и не пускали биоэнергетику. Понимаете — не просто дешевый газ, но и всевозможные компенсации. В общем предприятия ТКЭ потребляют в разный период до 8 млрд кубов газа, и этот рынок был всегда закрытым для биоэнергетики. Таким образом, проще стать владельцем ТКЭ, чтобы развивать свои проекты. Вот результат — мы там уменьшили вдвое потребление газа. Смотрите, Ривненский ТКЭ в 2016 году потреблял 110 млн кубов газа, а теперь — 64 млн кубов газа. И это во многом за счет использования биомассы. Также в рамках средневзвешенного тарифа, который является стимулирующим, мы можем зарабатывать.

  • Так, а ТКЭ — это же неприбыльное предприятие?

Именно так, с нулевой рентабельностью, но на биомассе мы можем зарабатывать. Итак, работа в Ривне — это для нас бизнес-модель, как заработать на работе ТКЭ, замещая природный газ. Дополнительно в районах, где мы используем биомассу, мы предоставляем горячую воду. В наших план заместить природный газ — до 40 млн кубов, где большая часть сырья — биомасса. Мы сможем быть независимыми в плане цены на газ, у нас будет лучший тариф, и мы создадим неплохой кейс — как успешно работать в ТКЭ.

  • Вам приходится конкурировать с "Нафтогазом"?

Я бы назвал этот процесс диалогом. Речь идет о косвенной конкуренции. С одной стороны, "Нафтогаз" теряет, но есть другая проблема — ТКЭ задолжали 60 млрд гривен. Но мы можем сбалансировать интересы "Нафтогаза", то есть компания может уменьшить поставки газа туда, где мы реализуем свои проекты. Итак, можно сказать, мы с "Нафтогазом" в одной лодке.

  • А как вы осуществляете теплоснабжения в городе Ривне?

Мы в самом городе строим котельные. Они уже наши. В целом по городу — 32 котельные, на биомассе — 7.

shutterstock


shutterstock

  • Интересный опыт...

Ну, смотрите есть города, которые дотируют. Например, Ивано-Франковск — 140 млн грн в год, Винница — 250 млн грн в год, Киев — до 3 млрд гривен в год. И это просто дотации. В общем дотации за последние годы — около 5 млрд гривен от органов местного самоуправления на услуги предприятий ТКЭ по Украине. В Ровно — за 10 лет ни одной дотационной копейки.

  • А еще есть примеры работы частных предприятий, работающих на биомассе, и предоставляющих услуги городам?

В областных центрах — практически нет. Есть небольшая часть — Сумы, Чернигов. Кстати, еще мы городу платим прямую аренду, а она составляет в год 17 млн ​​гривен. За 10 лет Ривне получило 170 млн гривен. Вот, если откроется рынок, инвестор может зайти в другие города.

  • А проблемы в работе с городами?

Знаете, очень много! Например, с 2019 года не менялись тарифы. Другими словами, это еще остаток советской экономики в Украине, который держится на популизме и дотациях. Сеть — сотня километров, что мы эксплуатируем. У нас есть ежегодные ремонтные расходы и ежегодные инвестиционные программы. Понимаем, их недостаточно, финансовых ресурсов нужно больше использовать. Сейчас тарифная политика будет формироваться на местах, так что мы сможем более эффективно работать.

  • Иван, давайте сменим тему, скажите, а почему Украина за 30 лет независимости, так и не приняла закон об энергетическом использования мусора?

Наш потенциал в этом вопросе просто поражает — 10 млн тонн можно ежегодно перерабатывать. В Европе я был на нескольких ТЭЦ, производящие энергию из мусора. В Украине таких предприятий — нет ни одного. Вот поляки готовы доплатить за свой мусор. И не только они. В странах, где свалки запрещены, научились полностью перерабатывать отходы. В Швеции, Дании, Австрии есть заводы, сжигающие RDF-мусор. Для Украины — это безумный потенциал, именно в сфере замещения газа. Его надо реализовывать, но на это нужна политическая воля. Вот мы говорим об энергетической переработке мусора уже лет пять. Текст законопроектов переписывают, ничего не принимают. Для того, чтобы все успешно работало — надо иметь целостный комплекс — от переработки, добычи биогаза к производству RDF-топлива, то есть речь идет о замкнутом цикле. Но сначала примите законы!

  • И последний вопрос. Скажите, а есть небалансы на ваших биостанциях?

Конечно, и мы платим штрафы. Это нормальный процесс. Сначала все небалансы закрывало государство. Но в Европе за это платит производитель! Сейчас процент будет увеличиваться и на производителя положат полное покрытие небалансов. Но, если нормальная диспетчеризация и выполнение плана выработки электроэнергии, ты декларируешь — то все будет хорошо. В Украине фактически отсутствует рынок балансировочных мощностей, а это дополнительные возможности для бизнеса. Если сделают нормальный тариф — в Украине они появляются в достаточном количестве. У нас тоже есть несколько интересных проектов. Например, ы двигатели. Надеемся, что можем реализовать этот проект.

Читайте также
Украинская электроэнергия и биометан получат маркировку о происхождении
Украинская электроэнергия и биометан получат маркировку о происхождении

Потребители электроэнергии будут знать, какую электроэнергию получают: из возобновляемых источников или из вредящих окружающей среде

Верховная Рада одобрила законопроект №9456 по экспорту биометана
Верховная Рада одобрила законопроект №9456 по экспорту биометана

Потенциал производства биометана в Украине достигает 21,8 млрд м3 в год

Верховная Рада сделала первый шаг к разблокированию экспорта биометана
Верховная Рада сделала первый шаг к разблокированию экспорта биометана

Украина сможет экспортировать биогаз имеющий доказательство устойчивости

Зеленского призвали помочь законодательно урегулировать экспорт биометана
Зеленского призвали помочь законодательно урегулировать экспорт биометана

Украина может производить до 1 млрд м3 биометана в год до 2030 года