Польша запретила разведение животных ради меха

Польша запретила разведение животных ради меха shutterstock

Мария Семёнова

Страна является вторым в мире производителем меха, однако решила отказаться от этой отрасли экономики, исходя из принципов защиты животных

Польская Республика окончательно прекращает разведение животных для производства меха. Президент Кароль Навроцкий подписал поправку к закону о защите животных, которую ранее поддержал Сейм. Бизнес должен выполнить решение власти до конца 2033 года.

Об этом сообщает PAP.

"Более двух третей поляков, включая сельских жителей, поддерживают запрет на меховое производство. Этот голос нельзя игнорировать. Это направление, которое общество указывает в подавляющем большинстве", – отметил президент Навроцкий.

Поправка к закону о защите животных предусматривает абсолютный запрет на выращивание и разведение животных для получения меха. Единственное исключение – кролики.

От лидерства к полному отказу

За девять лет – с 2014 по 2024 год – объемы заготовки меха в Польше сократились более чем в пять раз. Если раньше страна экспортировала 10 млн шкурок, то сейчас – около 1,8 млн. Сократилось и количество меховых ферм – с 810 до 209.

Несмотря на резкое падение в отрасли, Польша все равно занимала второе место в мире по производству меха.

Мотивация через государственную компенсацию

Заводчики животных могут получить компенсацию от польского государства. Причем чем раньше они прекратят забой ради меха, тем большей будет денежная помощь.

Наибольшую компенсацию получат те предприниматели, которые успеют свернуть производство до 1 января 2027 года. Сумма составит 25% среднегодового дохода с 2020 по 2024 год. Ежегодно размер выплаты будет уменьшаться на 5%. Последняя возможность получить компенсацию предусмотрена для тех, кто прекратит деятельность до 1 января 2031 года, и составит 5%.

Все, кто закроет бизнес позже, не будут иметь права подавать заявку на компенсацию. Если же предприниматель нарушит запрет, его могут лишить права владения любыми животными сроком до 5 лет.

Право на компенсацию также имеют работники меховых ферм. Они могут получить выходное пособие в размере 12-месячной заработной платы.

Максимальный срок отказа от выращивания животных ради меха – 8 лет. По мнению польских властей, этого должно быть достаточно, чтобы предприниматели успели выбрать для себя другую сферу бизнеса.

ЭкоПолитика ранее сообщала, что в Евросоюзе собираются принять первый закон для защиты кошек и собак. Он касается условий разведения, скрещивания, содержания и учета животных.

Читайте также
Более 54% энергии ЕС во II квартале 2026 года обеспечила возобновляемая энергетика
Более 54% энергии ЕС во II квартале 2026 года обеспечила возобновляемая энергетика

Лидером по доле ВИЭ стала Литва, тогда как Словакия заняла последнее место

В Украине началась вакцинация диких животных от бешенства: что нельзя делать людям
В Украине началась вакцинация диких животных от бешенства: что нельзя делать людям

Такие работы проводят каждый год – весной и осенью

Новый вид диких кошек впервые за более чем 100 лет обнаружили ученые: фото
Новый вид диких кошек впервые за более чем 100 лет обнаружили ученые: фото

Чем питается и как размножается кот – пока загадка

Рада приняла за основу законопроект о товарах, связанных с обезлесением
Рада приняла за основу законопроект о товарах, связанных с обезлесением

Экокомитет еще должен учесть все правки и предложения перед вторым чтением