Польша проинвестирует $116 млрд на подготовку сети к "зеленой" энергии

Польша проинвестирует $116 млрд на подготовку сети к "зеленой" энергии shutterstock
Екатерина Белоусова

Ожидается, что к 2040 году Польша будет иметь 88 ГВт "зеленых" мощностей

Генеральный директор польского оператора электросети PSE Томаш Сикорский заявил, что стране нужно инвестировать около 500 миллиардов злотых ($116,11 миллиардов) в передаточные и распределительные сети.

Страна должна синхронизировать модернизацию электросетей с ростом парка возобновляемых источников энергии, сообщает Reuters.

Отмечается, что Польше понадобится серьезная модернизация электросетей, чтобы справляться с передачей энергии из возобновляемых и ядерных источников. В настоящее время 70% энергии в стране производят из угля. Однако после полномасштабного вторжения россии в Украину Польша работает над новой энергетической стратегией, чтобы снизить зависимость от ископаемого топлива.

В материале подчеркнули, что новая энергетическая стратегия Польши предполагает, что 74% энергии поступает из источников без выбросов, в том числе из возобновляемой и атомной энергетики.

Ожидается, что к 2030 году Польша будет иметь 50 ГВт "зеленых" мощностей, а к 2040 году – 88 ГВт.

"Просмотренные прогнозы позволят нам укрепить энергетический суверенитет Польши и конкурентоспособность национальной экономики, а также обеспечить энергетическую безопасность для граждан", – сказала министрка климата Анна Моськва.

Напомним, Международное энергетическое агентство (МЭА) утверждает, что глобальные инвестиции в электросети должны достичь $820 миллиардов в год к 2030 году, чтобы стать на путь ограничения глобального потепления до 1,5° по Цельсию.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, профессор Краковского университета, Польша, Петр Клечковский заявил, что отмена в стране запрета для жителей на сжигание бурого и некачественного каменного угля приведет к 1500 преждевременных смертей зимой 2022-2023 годов.

Читайте также
Мировой сектор ветроэнергетики увеличил мощности более чем на 70 ГВт за первое полугодие 2025 года
Мировой сектор ветроэнергетики увеличил мощности более чем на 70 ГВт за первое полугодие 2025 года

Более 70% прироста обеспечил Китай. Среди лидеров также США, Германия, Индия, Франция и Бразилия

Серверы на морском дне: в Китае запускают первый подводный дата-центр
Серверы на морском дне: в Китае запускают первый подводный дата-центр

Вода будет естественным охладителем для оборудования, а 95% энергии планируют получать от ветряков

Мировые инвесторы вложили около $56 млрд в "зеленые" технологии в 2025 году
Мировые инвесторы вложили около $56 млрд в "зеленые" технологии в 2025 году

Венчурные инвестиции, составляющие часть финансирования климатических мероприятий, достигнут примерно $25 млрд к концу 2025 года

Мировой рост возобновляемой энергетики по-прежнему не соответствует климатическим целям, – отчет
Мировой рост возобновляемой энергетики по-прежнему не соответствует климатическим целям, – отчет

В роботі над звітом "Глобальні переломні моменти" взяли участь 160 исследователей