Под Киевом поймали с поличным "черных лесорубов"

Под Киевом поймали с поличным "черных лесорубов"
Екатерина Белоусова

Нарушителей подозревают в уничтожении 20 м3 древесины в другой части леса

В Киевской области возле села Большие Гуляки работники лесной охраны задержали группу "черных лесорубов" из Фастова во время незаконной рубки деревьев.

Они срубили более 6 кубометров древесины, что нанесло ущерб на сумму почти 90 тысяч гривен, сообщает государственное предприятие "Леса Украины" в Facebook.

“Благодаря оперативным действиям лесной охраны и установленным фотоловушкам, зафиксировавшим факт преступления, совместно с работниками полиции, нарушители пойманы "на горячем", – подчеркнули в пресс-службе.

Отмечается, что нарушения обнаружили на территории филиала "Белоцерковское лесное хозяйство". Это уже второй случай незаконной рубки на территории лесхоза за июль.

В сообщении отметили, что нарушители могли уничтожить другую часть леса. Так, на прилегающем участке незаконно вырубили более 20 кубометров акации. Деревья распилили на дрова длиной 1 метр для последующего вывоза.

“В настоящее время делом занимаются департамент безопасности предприятия и правоохранители. Предварительная сумма всех нанесенных ГП "Леса Украины" ущерба оценивается почти в 500 тысяч гривен”, – рассказали в пресс-службе.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Киевщине полиция разоблачила масштабную схему нелегальной вырубки и сбыта древесины, ущерб от которой достиг 4 миллионов гривен. Группа из 9 злоумышленников, в состав которой входили и должностные лица, работала в двух районах области.

Читайте также
Сомнительное имущество на 27 млн грн не помешало ГБР закрыть дело эксдиректора лесхоза
Сомнительное имущество на 27 млн грн не помешало ГБР закрыть дело эксдиректора лесхоза

Фигурант дела о незаконном обогащении продолжал работать в одном из лесных офисов ГП "Леса Украины"

Спасти самое большое озеро Киевщины: Большой Супой на грани высыхания
Спасти самое большое озеро Киевщины: Большой Супой на грани высыхания

Ситуация требует немедленного вмешательства и масштабной программы восстановления

Возраст, болезни и "черные лесорубы": почему в Украине исчезают лесополосы и зачем они нужны
Возраст, болезни и "черные лесорубы": почему в Украине исчезают лесополосы и зачем они нужны

Их восстановление повсеместно сталкивается с бюрократией и нехваткой средств у громад

Дайджест экопреступлений недели: разграбление недр, загрязнение и вырубка лесов
Дайджест экопреступлений недели: разграбление недр, загрязнение и вырубка лесов

Несанкционированная свалка на землях "Укрзалізниці" нанесла государству ущерб почти на 86 млн грн