Под Киевом открыли современную лабораторию для проверки качества воды в Днепре mepr.gov.ua

Под Киевом открыли современную лабораторию для проверки качества воды в Днепре

Олекса Франко

Сейчас идет процесс получения международной аккредитации

В Вышгороде, что под Киевом, открыли современную лабораторию мониторинга вод, которая будет проверять качество воды в реке Днепр.

На ее создание потрачено почти 0,5 млн евро украинских и европейских средств, сообщает пресс-служба Минприроды.

"Ее ценность в том, что мы сможем четко понять, какие именно загрязнители у водоёмов бассейна Днепра. Лаборатория будет исследовать характерные для Днепра, Припяти, Десны вещества, выявлять влияние стран-соседей на совместные водоемы и загрязнителей. Это новые возможности для защиты здоровья людей и окружающей среды", – сказал глава Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский.

По его словам, Украина занимает 125-е место среди 180 стран по показателю "количество питьевой воды на душу населения".

Новое оборудование лаборатории способно определять тяжелые металлы, промышленные химикаты и пестициды, даже в низких концентрациях. В частности, Европейский Союз закупил такое аналитическое оборудование: газовый хроматограф с мас-спектричним детектором, атомно-адсорбционный спектрофотометр, атомный флуоресцентный спектрометр, твердофазную систему экстракции, систему очистки воды и тому подобное.

Ожидается, что результаты исследований помогут уменьшить риски, связанные с последствиями от промышленного загрязнения и сельского хозяйства для людей, экосистем и секторов экономики, использующих воду.

"Качество воды имеет большое значение для жизни и здоровья населения, устойчивого сельского хозяйства и экономического роста. В течение многих лет для Украины качество воды было проблемным вопросом – ЕС рад присоединиться к его решению. Понимание того, что есть в воде, – это первый шаг, чтобы сделать ее более чистой и безопасной. А лаборатория мониторинга вод в Вышгороде теперь сможет предоставлять современные данные", – отметила Клоэ Аллио, руководитель отдела сотрудничества в сфере экономики, энергетики, инфраструктуры и окружающей среды Представительства Европейского Союза в Украине.

Сейчас идет процесс получения международной аккредитации по стандарту ISO/EN 17025: 2017.

Кроме лаборатории в Вышгороде, в Украине создано еще 3 лаборатории для обеспечения контроля качества воды в соответствии с европейскими стандартами: в Ивано-Франковске, Славянске и Одессе. Оборудование этих трех лабораторий осуществлено за счет украинского бюджета.

Как сообщала ЭкоПолитика, в результате масштабного исследования более чем 67 тыс. веществ, которое провели в бассейне реки Днепр, в воде обнаружили 21 загрязняющее вещество, в том числе тяжелые металлы.

Читайте также
Семь водоканалов Киевщины сливают в реки загрязненные сточные воды
Семь водоканалов Киевщины сливают в реки загрязненные сточные воды

Четыре водоканала превышают разрешенный объем сбросов на 2,5 млн м3

В Каховское водохранилище вернулась вода. Спутниковые снимки
В Каховское водохранилище вернулась вода. Спутниковые снимки

Водополье в низовьях Днепра не происходило около 70 лет

В Сумах обнаружили загрязнение реки Псел, которая покрылась белой пеной
В Сумах обнаружили загрязнение реки Псел, которая покрылась белой пеной

Загрязнение могло привести к сбросу недостаточно очищенных сточных вод

В Харькове волонтеры запустили экочеллендж по очистке рек. Фото и видео
В Харькове волонтеры запустили экочеллендж по очистке рек. Фото и видео

Харьковчан призвали присоединиться к акции