Под Харьковом третий день горит свалка возле жилых домов

Под Харьковом третий день горит свалка возле жилых домов shutterstock
Екатерина Белоусова

Причину пожара выясняют правоохранители

В Мерефе, что под Харьковом, третий день тлеет местная свалка. От нее до ближайших жилых домов всего полкилометра.

Пожарным удалось потушить только открытый огонь, поэтому свалка может вспыхнуть вновь, сообщает ТСН .

Пожар начался утром 14 ноября на окраине Мерефы. Дым со свалки накрыл город. Спасателям понадобилось 10 часов, чтобы укротить огонь на площади около 500квадратных метров.

Через остатки огня в нижних слоях свалка продолжает тлеть, ее постоянно заливают водой. Жители напуганы такой ситуацией, однако спасатели уверяют, что угрозы для жилья уже нет.

"Такие пожары в глубине залегания бытового мусора, поэтому это затрудняет тушение. Доступ к таким очагам осложнен. Надо много мелиорационных работ сделать по раскрытию этой свалки. Проливается все водой, чтобы как можно дальше она туда попала", - пояснил представитель ДСНС в Харьковской области Дмитрий Чайка.

На свалке до сих пор работают две пожарные машины и с десяток спасателей. Они проливают слои мусора водой. К ликвидации пожара присоединились и коммунальщики - разгребая мусор, они предоставляют доступ к очагам пожара.

Эксперты считают ситуацию контролируемой, однако не могут дать окончательный прогноз когда закончится тушения.

Причину пожара устанавливают правоохранители, и на данный момент предполагают что катастрофа произошла по неосторожности.

Как сообщала ЭкоПолитикаранее, в Одесской горел свалку, по предварительным выводам из-за поджога.

Читайте также
Остановка АЭС, смертоносные лесные пожары, гибель более 10 тыс. человек: жара терроризирует Европу
Остановка АЭС, смертоносные лесные пожары, гибель более 10 тыс. человек: жара терроризирует Европу

В Испании пожары унесли жизни 13 человек, во Франции огонь охватил исторические охотничьи угодья королей

Послабление EU ETS, требования промышленников, лесные пожары: обзор эко-новостей ЕС
Послабление EU ETS, требования промышленников, лесные пожары: обзор эко-новостей ЕС

Жара уже заставляет инвесторов пересматривать свой подход к планированию рисков, однако индустрия все равно стремится платить за выбросы меньше

В ЕС лесные пожары за последние дни уничтожили более 17 тыс. га территории
В ЕС лесные пожары за последние дни уничтожили более 17 тыс. га территории

Власти вынуждены перекрывать дороги и создавать убежища для людей, которым угрожает стихия

Огонь охватил тысячи гектаров оккупированного заповедника "Аскания-Нова"
Огонь охватил тысячи гектаров оккупированного заповедника "Аскания-Нова"

Пожары уничтожили участки целинной степи с редкими растениями