Под Харьковом третий день горит свалка возле жилых домов

Под Харьковом третий день горит свалка возле жилых домов shutterstock
Екатерина Белоусова

Причину пожара выясняют правоохранители

В Мерефе, что под Харьковом, третий день тлеет местная свалка. От нее до ближайших жилых домов всего полкилометра.

Пожарным удалось потушить только открытый огонь, поэтому свалка может вспыхнуть вновь, сообщает ТСН .

Пожар начался утром 14 ноября на окраине Мерефы. Дым со свалки накрыл город. Спасателям понадобилось 10 часов, чтобы укротить огонь на площади около 500квадратных метров.

Через остатки огня в нижних слоях свалка продолжает тлеть, ее постоянно заливают водой. Жители напуганы такой ситуацией, однако спасатели уверяют, что угрозы для жилья уже нет.

"Такие пожары в глубине залегания бытового мусора, поэтому это затрудняет тушение. Доступ к таким очагам осложнен. Надо много мелиорационных работ сделать по раскрытию этой свалки. Проливается все водой, чтобы как можно дальше она туда попала", - пояснил представитель ДСНС в Харьковской области Дмитрий Чайка.

На свалке до сих пор работают две пожарные машины и с десяток спасателей. Они проливают слои мусора водой. К ликвидации пожара присоединились и коммунальщики - разгребая мусор, они предоставляют доступ к очагам пожара.

Эксперты считают ситуацию контролируемой, однако не могут дать окончательный прогноз когда закончится тушения.

Причину пожара устанавливают правоохранители, и на данный момент предполагают что катастрофа произошла по неосторожности.

Как сообщала ЭкоПолитикаранее, в Одесской горел свалку, по предварительным выводам из-за поджога.

Читайте также
Лесные пожары 2025 года в Европе были самыми разрушительными за всю историю наблюдений
Лесные пожары 2025 года в Европе были самыми разрушительными за всю историю наблюдений

За пределами ЕС огонь больше всего навредил Украине, на которую пришлось 39% всех зафиксированных пожаров

В Киеве масштабно горит сухая трава на проспекте Лобановского
В Киеве масштабно горит сухая трава на проспекте Лобановского

Неизвестно, стал ли причиной пожара поджог сухостоя

Элитная древесина вместо дров: на взятке поймали лесников и харьковского политика
Элитная древесина вместо дров: на взятке поймали лесников и харьковского политика

Суд решил держать злоумышленников под стражей с возможностью внесения залога

В Украине с начала года выгорело почти 94 тыс. га экосистем. Уже погибли три человека
В Украине с начала года выгорело почти 94 тыс. га экосистем. Уже погибли три человека

За минувшие сутки было зафиксировано 345 пожаров на площади 140 га