Под Харьковом около кладбища образовалось озеро с нечистотами, которые стекают в реку

Под Харьковом около кладбища образовалось озеро с нечистотами, которые стекают в реку

Екатерина Белоусова

На некоторых участках из сточной трубы посреди лука нечистоты вытекают прямо на землю

В Харьковской области в Змиеве в нескольких метрах от кладбища образовалось озеро с канализационными нечистотами, которые через трубу попадают в приток реки Мжа.

Экоактивист и глава общественной организации "Змиев. Общественный караул” Владимир Моисеев рассказал, что нечистоты систематически сливают коммунальники из “Змиев-сервиса”, говорится в сюжете “Медиа-Змиев” в Facebook.

facebook.com/groups/846621652836096

“Слышите, какой запах? Солнышко вышло и озеро начало бурлить. Это начинают работать бактерии, которые не должны попадать в реку, – рассказал он.

Моисеев отметил, что нечистоты из озера через каскад переливов попадают в трубу, расположенную посреди луга. Таким образом, нечистоты попадают в реку, которая является притоком реки Мжа, которая в свою очередь является притоком Северского Донца.

facebook.com/groups/846621652836096

В материале предположили, что недавно в озеро слили новую партию отходов, ведь у водоема есть свежие следы от транспорта. Хотя рядом расположены очистные сооружения.

facebook.com/groups/846621652836096

“Это все результат бездействия местных властей. Ничего не делается годами. Все все знают, но никому оно не нужно. Я уверен, что все [нечистоты] проникает в грунтовые воды”, – подчеркнул экоактивист.

Отмечается, что находящаяся посреди лука сточная труба сильно загрязнена илом. Кроме того, на некоторых участках из нее вытекают нечистоты прямо на землю. Для ликвидации загрязнения Моисеев обратился в полицию и готовит обращение в другие органы и инстанции.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Харьковщине в Змееве канализационные нечистоты из очистных сооружений в большом количестве попадают в реку Мжа, которая является притоком Северского Донца, что может спровоцировать экологическое бедствие.

Читайте также