Под Харьковом канализационные стоки загрязняют реку: активисты прочат экобедствие

Под Харьковом канализационные стоки загрязняют реку: активисты прочат экобедствие
Екатерина Белоусова

Местные власти не реагируют на обращение граждан

На Харьковщине в Змееве канализационные нечистоты с очистных сооружений в большом количестве попадают в реку Мжа, которая является притоком Северского Донца, что может спровоцировать экологическое бедствие.

Воды из коллектора напрямую стекают в реку, а на ее побережье и пойме уже образовался слой серого осадка, сообщает активист Артем Приходько в Facebook.

Он рассказал, что очистные сооружения находятся на балансе коммунального предприятия "Змиев-сервис". Однако они не выполняют свою функцию, и местные жители годами жалуются на сильный неприятный запах.

“Местные жители страдают от ужасного вони, вызванного такой ситуацией. Целый микрорайон города годами страдает от этой проблемы, какие последствия для природы и животных даже трудно представить”, – написал Приходько.

По его словам, местные власти не реагируют на обращение граждан и угрозу экологической катастрофы. Местный экоактивист Владимир Моисеев уже обратился в полицию и планирует дальше обращаться ко всем соответствующим органам, чтобы остановить загрязнение.

Напомним, в июле 2023 года под Харьковом в реке Уды погибло 2 189 рыб и 5 уток. Вода в реке стала мутной с неприятным запахом, а в местах скопления погибшей рыбы обнаружили маслянистые пятна.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, жители Кривого Рога пожаловались на периодическое загрязнение реки Саксагань канализационными стоками из колодца в Терновском районе и распространение неприятного запаха возле жилых домов.

Читайте также
Кейс Мархалевского леса получил международную огласку: RFI опубликовало свое расследование
Кейс Мархалевского леса получил международную огласку: RFI опубликовало свое расследование

О том, как украинская власть с упрямством носорога продолжает гнуть свою линию вопреки яростному сопротивлению общественности, теперь будут читать во всем мире

Громада в Харьковской области экономит на вывозе мусора благодаря прессу для пластика
Громада в Харьковской области экономит на вывозе мусора благодаря прессу для пластика

За первый месяц эксплуатации оборудования удалось уже сэкономить 30 тыс. грн

Незаконные вырубки есть – полных данных нет: госорганы выбрали позицию "это не к нам"
Незаконные вырубки есть – полных данных нет: госорганы выбрали позицию "это не к нам"

Пока учреждения ищут, на кого переложить ответственность, вырубка продолжается без возможности отследить масштабы и эффективность противодействия

Опасный прецедент создан: почему экоактивисты выступили против закона № 13693?
Опасный прецедент создан: почему экоактивисты выступили против закона № 13693?

Изменения в Земельном кодексе фактически лишают Изумрудную сеть какой-либо защиты