В Минприроды назвали ущерб для окружающей среды от войны bbc.com

В Минприроды назвали ущерб для окружающей среды от войны

Екатерина Белоусова

Украина обязательно выставит счет оккупантам за ущерб, нанесенный окружающей среде во время войны

С начала полномасштабной войны российские войска осуществили более 250 случаев экоцида и нанесли экологии ущерб минимум на 202 млрд гривен.

Об этом рассказал глава Минприроды Руслан Стрелец во время совместного брифинга с комиссаром ЕС по вопросам окружающей среды, океанов и рыболовства Виргиниусом Синкявичюсом, сообщает Украинская правда.

Минприроды и Госэкоинспекция совместно фиксируют все убытки, которые наносят оккупанты. Случаев, когда наносился вред окружающей среде (а это каждая попадающая в реку ракета), уже более 2 тысяч.

"Мы обязательно все это зафиксируем и рассчитаем по новым методикам, которых планируем сделать 11 и применим их благодаря нашим европейским партнерам", – подчеркнул Стрелец.

Он пояснил, что "отходы войны" включают загрязненные территории, уничтоженную технику оккупантов, разбитые жилые дома и т.д.

life.pravda.com.ua

life.pravda.com.ua

Эксперты обсчитывают каждый элемент вражеской военной техники, которая составила более 200 тысяч тонн опасных отходов и металлолома, каждый разрушенный дом – это 50 кубических метров отходов разрушения.

Министр отметил, что вскоре Минприроды представит на рассмотрение правительства методику и порядок действий по утилизации отходов от разрушений, причиненных оккупантами.

"Большинство этих отходов сейчас находятся на рассеянных территориях. Порядок обращения с такими отходами предусматривает их локализацию в определенных местах для того, чтобы органы местного самоуправления могли организовать переработку", рассказал он.

В дальнейшем переработанные отходы будут использоваться для восстановления страны, в частности для строительства, восстановления дорог и т.д.

Стрелец также отметил, что каждый украинец может присоединиться к "батальону защитников окружающей среды", используя приложение "Экоугроза".

Через приложение свидетели могут сообщить обо всех фактах экологических преступлений против окружающей среды:

  • горение военной техники;
  • пожар в лесу;
  • разлив нефтепродуктов или ядовитых веществ в почву или водоем;
  • выброс ядовитых веществ (хлор, аммиак, сероводород, синильная кислота, азотная кислота) в атмосферу и т.д.

"Все эти факты мы собираем воедино. Есть удобный дешборд, который рассчитывает приблизительные общие цифры убытков, которые будут верифицироваться в дальнейшем совместно с нашими европейскими коллегами, партнерами и друзьями", объяснил Стрелец.

Он также подчеркнул, что Украина обязательно выставит счет оккупантам за ущерб, нанесенный окружающей среде во время войны.

Напомним, экспертка назвала анти-топ 5 экологических преступлений РФ против Украины.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, названы последствия российской агрессии для окружающей среды за неделю.

Читайте также