Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона shutterstock

Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона

В Украине ни один мусорный полигон не получил разрешения на обработку отходов

Украинские предприятия по обработке мусора через полтора месяца могут оказаться вне закона из-за неполучения разрешения на деятельность. Получить такие разрешения препятствует электронная система, по которой подаются заявки.

Об этом сообщила президент Ассоциации профессионалов окружающей среды (PAEW) Людмила Цыганок.

Эксперт рассказала, что по решению Кабинета Министров Украины 9 июня истекает время на подачу заявок на получение разрешений на осуществление операций по обработке отходов. За три с половиной месяца разрешения получили всего два предприятия. По словам Людмилы Цыганок, ни один полигон твердых бытовых отходов не получил соответствующих разрешений.

"ЭкоСистема", по которой подаются документы, работает с ошибками, а также платформа требует документы, которые либо не предусмотрены порядком выдачи, отказа, аннулирования разрешения, либо еще не могут быть у операторов полигонов в связи с отсутствием разработанных правил технической эксплуатации. полигонов", – объяснила экспертка.

Людмила Цыганок считает, что в такой ситуации предприятия, занимающиеся обработкой отходов, через полтора месяца потеряют законность своей деятельности. К тому же, она повлияет на инвестиционную привлекательность Украины для иностранных компаний.

"С этим хаосом, кучей юридических несоответствий и дискредитированной реформой при наличии сильного юриста неблагополучный бизнес окажется в самом большом выигрыше", – отмечает эксперт.

Она призвала украинскую исполнительную власть и народных депутатов экологического комитета Верховной Рады "среагировать на коллапс, умышленно созданный "реформаторами".

Как сообщала Экополитика ранее, Людмила Цыганок заявила, что Минокружение провоцирует создание несанкционированных свалок опасных отходов.

Читайте также
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора

450 человек собрались на весенний Марш уборки UAnimals

В Ивано-Франковской области будут ловить с поличным тех, кто выбрасывает мусор на природе
В Ивано-Франковской области будут ловить с поличным тех, кто выбрасывает мусор на природе

Будут принимать жесткие меры, чтобы в дальнейшем нарушителям не удавалось безнаказанно засорять прибрежную зону