Поднятие эконалога не решит проблемы промышленных отходов, — эксперт shutterstock

Поднятие эконалога не решит проблемы промышленных отходов, — эксперт

Елена Яценьо

Общественный совет призвал нардепов сосредоточиться на законопроекте № 2207-1-д об управлении отходами и довести его до второго чтения

Поднятие ставок экологических налогов без внедрения обновленного законодательства по управлению отходами не даст никакого результата, кроме увеличения объемов поступления средств в общий бюджет для дальнейшего направления на любые государственные нужды.

Такую экспертную оценку вместе с членами Комитета общественного совета при Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины по вопросам управления отходами и ресурсами дала президент всеукраинской общественной организации "Живая планета" Светлана Берзина.

Позицию общественного совета она изложила на своей странице в социальной сети "Фейсбук", где рассказала о выводах по анализу законопроектов № 5524 от 20.05.2021 о внесении изменений в Закон Украины "Об отходах", а также № 6345 от 24.11.2021 и № 6345-1 от 09.12.2021, касающихся повышения ставок экологических налогов отходов.

По словам эксперта, законопроект № 6345 не содержит никаких механизмов стимулирования к сокращению образования отходов, кроме чисто фискального метода, который является неоправданным и может привести к искривлению или сокрытию информации и, как следствие, повышению уровня коррупции. Другой № 6345-1 дает право создателям отходов благодаря широкому спектру природоохранных мероприятий применить понижающий коэффициент при исчислении налогов.

"Считаем, что перечень таких мер может быть пересмотрен и уточнен, учитывая европейское законодательство и опыт ЕС по его имплементации", — отметила Берзина.

Она напомнила, что уже не раз отмечали необходимость реформирования системы экологического налогообложения и распределения налога.

Общественный совет призвал нардепов сосредоточиться на законопроекте № 2207-1-д об управлении отходами и довести его вместе с Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов и другими стейкхолдерами до второго чтения.

По мнению экспертов, дальнейшее внесение изменений в Налоговый кодекс Украины с инициативами по повышению ставок экологических налогов за размещение отходов должны предлагаться в совокупности с возможностью применения понижающих коэффициентов при принятии природоохранных мероприятий, предусмотренных новым законом об управлении отходами и секторальным законодательством в сфере управления отходами.

Отметим, что проекты законов о повышении эконалога предлагают:

  • увеличение ставок налога за размещение чрезвычайно опасных отходов оборудования и приборов, которые содержат ртуть и элементы с ионизирующим излучением;
  • повышение ставок налога за размещение отходов, устанавливаемых в зависимости от класса опасности и уровня опасности отходов;
  • постепенное увеличение ставок налога за размещение отдельных видов отходов, начиная с 1 июля 2022 года.

"Предлагаемые изменения никак не повлияют на:- сферу управления отходами, приток инвестиций в сферу переработки промышленных отходов для их дальнейшей утилизации как возобновляемого материала для обеспечения строительной и других отраслей экономики;

- внедрение природоохранных мероприятий, поскольку их финансирование никоим образом не связано со ставками экологических налогов, которые планируются к изменению", — подытожила эксперт.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, эксперты организации “Экология. Право. Человек” проанализировали проект закона Украины "Об управлении отходами" №2207-1-д. По их мнению, в документе остались противоречивые положения, не отвечающие требованиям основных директив ЕС в этой сфере.

Читайте также
Загрязнители Львовщины заплатили десятки миллионов эконалогов в 2024 году
Загрязнители Львовщины заплатили десятки миллионов эконалогов в 2024 году

45% эконалогов поступает в государственный бюджет, 30% – в областной, а 25% остается в местном

Загрязнители Тернопольщины заплатили рекордные эконалоги в 2023 году
Загрязнители Тернопольщины заплатили рекордные эконалоги в 2023 году

В специальный фонд местных бюджетов направлено 8,8 миллиона гривен

Минприроды разработало законопроект, который в 10 раз увеличит налог на захоронение отходов
Минприроды разработало законопроект, который в 10 раз увеличит налог на захоронение отходов

Ставка эконалога для захоронения 1 тонны опасных отходов составит 1 500 грн

В Дании введут зеленый налог на авиаперелеты
В Дании введут зеленый налог на авиаперелеты

Размер эконалога будет зависеть от продолжительности рейса – $7,3 за внутренние поездки и $60 за перелеты дальнего расстояния