Под Киевом вырезали лес для строительства терминала "Новой почты". Фото

Под Киевом вырезали лес для строительства терминала "Новой почты". Фото

Елена Яценьо

Компания пообещала высадить новые деревья

Возле Бориспольской трассы, вблизи сел Пролески и Счастливое, компания "Новая почта" вырубила часть леса для строительства нового сортировочного терминала со взлетно-посадочной полосой.

Фото вырубленных зеленых насаждений обнародовал на своей странице в фейсбуке депутат Киевского областного совета Владимир Горковенко.

"Тысячи пеньков. Именно так выглядит будущий аэродром "Новой почты". Его строят для разрекламированной опции – доставка товаров беспилотниками", – говорится в подписи к фотографиям, опубликованным в соцсети.

По словам депутата, площадь аэродрома составит ориентировочно 20 гектаров.

Кроме того, как заявил Горковенко, разрешение на вырубку деревьев якобы никто не давал, а громада не получила ни копейки компенсации.

Реакция "Новой почты" на обвинения

Представитель "Новой почты" Андрей Волошко подтвердил факт вырубки под строительство, отметив, что компания получила все необходимые разрешения, а убытки от уничтожения деревьев – компенсировала.

""Новая почта" всегда работает исключительно в правовом поле. Сейчас мы имеем все необходимые (согласно действующему законодательству) разрешения на выполнение работ, в т.ч. очистку участка под строительство.

В частности, зарегистрировано в ДИАМ сообщение о начале подготовительных работ. Также есть лесорубный билет, выданный компании-владельцу участка. Он позволяет на законных основаниях осуществлять заготовку древесины при проведении вырубки", – говорится в заявлении НП.


В то же время компания полностью оплатила стоимость деревьев в областной, районный бюджеты и бюджеты Счастливского сельсовета, когда участок был передан в частную собственность.

Также "Новая почта" подписала договор с Государственным агентством лесных ресурсов на высадку новых лесных участков в Бориспольском районе общей площадью 15 гектаров и обязалась ухаживать за насаждениями в течение двух лет.

Добавим, что первую очередь нового сортировочного терминала между Киевом и аэропортом "Борисполь" "Новая почта" планирует открыть в 2022 году. В строительство инвестируют один миллиард гривен.

Терминал будет оборудован взлетно-посадочной полосой для беспилотных летательных аппаратов. Общая площадь составит 35 тысяч квадратных метров.

Ранее ЭкоПолитика писала, что компания "Новая почта" устроила стихийную свалку в селе Иваничи, что в Волынской области.

Читайте также
В Буче открыли станцию ​​по переработке строительного мусора
В Буче открыли станцию ​​по переработке строительного мусора

По оценкам, в обществе осталось около 75 тыс. м³ строительных отходов после демонтажа разрушенных объектов

У жены Медведчука забрали из собственности лес на берегу Днепра
У жены Медведчука забрали из собственности лес на берегу Днепра

Стоимость участка составляет более 204 миллионов гривен