Переселенцы в Днепре высадили редкие деревья в знак благодарности за убежище. Фото

Переселенцы в Днепре высадили редкие деревья в знак благодарности за убежище. Фото dniprorada.gov.ua
Елена Яценьо

Саженцы павловний предоставил владелец питомника по выращиванию энергетических растений

В Днепре внутренне перемещенные лица высадили в парке "Новокодацкий" десять саженцев павловний — так они хотели поблагодарить город за убежище.

Об этом сообщила пресс-служба городского совета Днепра, опубликовав соответствующие фото с акции.

"Поддержали инициативу переселенцев, ныне проживающих в городе, по высадке деревьев", — рассказала заместитель директора департамента экологической политики Днепровского городского совета Ирина Козлова.

Руководитель парка "Новокадский" Сергей Матусевич отметил, что павловния - довольно редкое дерево для парков города, в том числе и Новокодацкого. "Таких у нас еще не было", — сказал он.

Фото: dniprorada.gov.ua

Он выразил благодарность коллегам, департаменту экологической политики за участие в озеленении парка, а также семьям переселенцев за высаженные деревья.

"Уезжали с семьей из нашего города под обстрелы. Благодарны Днепру за гостеприимство и убежище. И в знак этого приобщились к высадке деревьев. Это хорошее дело, поскольку чем больше зелени в городе, тем, конечно, лучше", — рассказала харьковчанка Елена Белова.

Саженцы павловний предоставил владелец питомника по выращиванию энергетических растений Дмитрий Демин.

"Около 40% растений из каждой высадки раздаю, как и эти павловнии. Корневая система этих саженцев уже адаптирована к нашим погодным условиям. Это красивое, цветущее, неаллергенное дерево", — рассказал мужчина.

Фото: dniprorada.gov.ua

К тому же, по словам представительницы Днепровского горсовета, павловнии довольно быстро растут и хорошо цветут. За пять лет дерево достигает 13-15 метров в высоту, а длина листьев может достигать 80 см.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что в Ивано-Франковской области лесники, активисты и вынужденные переселенцы высаживают лес.

Читайте также
Весной в Украине уже высадили более 10 тыс. га лесов
Весной в Украине уже высадили более 10 тыс. га лесов

В целом за год планируется залеснить почти 16 тыс. га территории

Экоактивисты призывают парламент не голосовать за новый Гражданский кодекс
Экоактивисты призывают парламент не голосовать за новый Гражданский кодекс

Фактически из государственной собственности смогут выйти любые ценные земли, если они не внесены в реестр

Незамедлительная защита Карпат: президент перенаправил петицию в СНБО и Кабмин
Незамедлительная защита Карпат: президент перенаправил петицию в СНБО и Кабмин

Заявление было зарегистрировано только с пятой попытки

В Украине появился новый гидрологический заказник площадью почти 400 га
В Украине появился новый гидрологический заказник площадью почти 400 га

Здесь произрастают природные группировки водных растений, определенные Зеленой книгой