Переселенцы в Днепре высадили редкие деревья в знак благодарности за убежище. Фото

Переселенцы в Днепре высадили редкие деревья в знак благодарности за убежище. Фото dniprorada.gov.ua
Елена Яценьо

Саженцы павловний предоставил владелец питомника по выращиванию энергетических растений

В Днепре внутренне перемещенные лица высадили в парке "Новокодацкий" десять саженцев павловний — так они хотели поблагодарить город за убежище.

Об этом сообщила пресс-служба городского совета Днепра, опубликовав соответствующие фото с акции.

"Поддержали инициативу переселенцев, ныне проживающих в городе, по высадке деревьев", — рассказала заместитель директора департамента экологической политики Днепровского городского совета Ирина Козлова.

Руководитель парка "Новокадский" Сергей Матусевич отметил, что павловния - довольно редкое дерево для парков города, в том числе и Новокодацкого. "Таких у нас еще не было", — сказал он.

Фото: dniprorada.gov.ua

Он выразил благодарность коллегам, департаменту экологической политики за участие в озеленении парка, а также семьям переселенцев за высаженные деревья.

"Уезжали с семьей из нашего города под обстрелы. Благодарны Днепру за гостеприимство и убежище. И в знак этого приобщились к высадке деревьев. Это хорошее дело, поскольку чем больше зелени в городе, тем, конечно, лучше", — рассказала харьковчанка Елена Белова.

Саженцы павловний предоставил владелец питомника по выращиванию энергетических растений Дмитрий Демин.

"Около 40% растений из каждой высадки раздаю, как и эти павловнии. Корневая система этих саженцев уже адаптирована к нашим погодным условиям. Это красивое, цветущее, неаллергенное дерево", — рассказал мужчина.

Фото: dniprorada.gov.ua

К тому же, по словам представительницы Днепровского горсовета, павловнии довольно быстро растут и хорошо цветут. За пять лет дерево достигает 13-15 метров в высоту, а длина листьев может достигать 80 см.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что в Ивано-Франковской области лесники, активисты и вынужденные переселенцы высаживают лес.

Читайте также
Нацпарки вынуждены арендовать помещения, пока "Леса Украины" продают здания на торгах
Нацпарки вынуждены арендовать помещения, пока "Леса Украины" продают здания на торгах

Это выглядит странно на фоне сообщений о жесткой экономии, о чем провозгласило правительство

Ландшафтный парк — под горные разработки: на аукционе продадут участок "Мальованки"
Ландшафтный парк — под горные разработки: на аукционе продадут участок "Мальованки"

Минэкономики указывало на принадлежность участка к заповедной территории, но это не повлияло на продажу

На столичных Теремках прошли параллельные митинги и столкновения с полицией
На столичных Теремках прошли параллельные митинги и столкновения с полицией

Мэр заявил, что альтернативные маршруты для теплотрассы дороже и дольше в реализации

Теплотрасса или парк? Полная история борьбы киевлян против вырубки деревьев на Теремках
Теплотрасса или парк? Полная история борьбы киевлян против вырубки деревьев на Теремках

Возмущение растет из-за силовых методов и нежелания идти навстречу жителям