Открытие сезона ягод и грибов: названы "безопасные леса" Ривненщины для сбора

Открытие сезона ягод и грибов: названы "безопасные леса" Ривненщины для сбора shutterstock
Екатерина Белоусова

Запрет на посещение лесов распространяется на приграничные территории и шесть ТГ

В Ровенской области Совет обороны разрешил посещать лес для сбора дикорастущих ягод и грибов при наличии лесного билета и соответствующих лимитов на использование ресурсов.

Но посещать лес можно не всюду, сообщает Госэкоинспекция Полесского округа в Facebook.

С 22 марта в Ровенской области действовал запрет на посещение и въезд в леса.

Сейчас запрет распространяется на леса в приграничных территориях и шесть территориальных громад, а именно: Локницкая, Заречненская, Высоцкая, Миляцкая, Старосельская, Березовская ТГ. Запрет на посещение лесов действует и в соседней Житомирщине.

На остальной территории Ровенской области украинцы могут бесплатно собирать дикорастущие травяные растения, цветы, ягоды, орехи и грибы по таким максимальным нормам:

  • черника – 12 кг;
  • голубика – 7 кг;
  • калина – 20 кг;
  • брусника - 10 кг;
  • клюква – 20 кг;
  • грибы белые – 30 кг;
  • лисички – 30 кг.

В материале отметили, что соблюдение норм безопасности и решений Советов обороны областей обязательно к выполнению. Ведь опасность травмироваться есть не только на заминированных территориях или на тех, где была зона боевых действий. В лесах и на полях до сих пор находят обломки сбитых ракет, которые также несут опасность.

facebook.com/dei.zt.ua

Напомним, в Киеве назвали "самый загрязненный" боеприпасами район.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Киеве пляжи проверили на мины и запретили купаться на некоторых.

Читайте также
Ветровая монополия в Карпатах: на высокогорьях планируют построить еще три ВЭС
Ветровая монополия в Карпатах: на высокогорьях планируют построить еще три ВЭС

В будущем на Закарпатье должен появиться ветровой кластер мощностью 1,5 ГВт, который будет продавать энергию в ЕС

Дайджест экопреступлений недели: леса, недра и "мусорная" спецоперация Нацпола
Дайджест экопреступлений недели: леса, недра и "мусорная" спецоперация Нацпола

Правоохранители заявили, что установили 40 предприятий-нарушителей, которые нанесли свыше 60 млн грн ущерба украинской природе

Дайджест экопреступлений недели: ядовитые шины, поборы с лесников и легализация украденных недр
Дайджест экопреступлений недели: ядовитые шины, поборы с лесников и легализация украденных недр

В то же время прокуратура продолжает возвращать в собственность государства земли с ценными природными комплексами

Фирма, связанная с отмыванием денег, получила более 84 млн грн от "Лесов Украины"
Фирма, связанная с отмыванием денег, получила более 84 млн грн от "Лесов Украины"

Первый подряд "Дерево Сила" получила за 18 дней после регистрации, наняв рабочих одним днем под тендер