Рада сделала первый шаг к отмене налога на СО2 для предприятий, сжигающих биотопливо

Рада сделала первый шаг к отмене налога на СО2 для предприятий, сжигающих биотопливо shutterstock

Анна Великая

Решение принято 238 голосами

Народные избранники приняли за основу проект Закона №9596 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по установлению ставки ноль гривен экологического налога за выбросы двуокиси углерода для установок, которыми производятся такие выбросы в результате сжигания биотоплива".

Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк в Telegram.

На данный момент пункт 243.4 статьи 243 Налогового кодекса Украины определяет ставку налога за выбросы двуокиси углерода стационарными источниками в размере 30 грн за 1 тонну.

Законопроект предусматривает применение в Украине общепринятых мировых практик развития использования биотоплива для производства энергии. Так, согласно Методологии механизма чистого развития Рамочной конвенции ООН об изменении климата СО2 от сжигания биомассы не учитывается.

Биотопливо в мировой практике считается СО2-нейтральным топливом, ведь при его сжигании двуокиси углерода образуется столько, сколько было поглощено растениями во время роста.

В сентябре 2022 года ЭкоПолитика сообщала, что Госэнергоэффективность и Минэнерго подготовили 2 законопроекта, призванных освободить предприятия, сжигающие биотопливо, от уплаты налогов за выбросы СО2. Авторы документов утверждали, что их принятие устранит один из барьеров в привлечении инвесторов к установке котельных и когенерационных установок на биотопливе, а также будет способствовать приведению украинского законодательства к европейскому.

В ноябре 2023 года президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины "О дополнительных мерах по усилению устойчивости функционирования энергетической системы и подготовки национальной экономики к работе в осенне-зимний период 2023/24 года". Оно, в частности, обязывало правительство обеспечить сопровождение в парламенте до принятия законопроекта №9596 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об установлении ставки ноль гривен экологического налога за выбросы двуокиси углерода для установок, которыми производятся такие выбросы в результате сжигания биотоплива" и законопроекта № 9597 "О внесении изменений в Закон Украины "Об альтернативных видах топлива" о создании реестра установок, использующих биотопливо как единый вид топлива".

18 июня Верховная Рада Украины приняла за основу правительственный законопроект №9597 "О внесении изменений в Закон Украины "Об альтернативных видах топлива" по созданию реестра установок, использующих биотопливо как единый вид топлива".

Читайте также
Трамп "потопил" историческую попытку ЕС обложить налогом выбросы от морских перевозок
Трамп "потопил" историческую попытку ЕС обложить налогом выбросы от морских перевозок

Парниковые газы от судоходства составляют 3% от мировых выбросов углерода

Украинский бизнес уплатил более 4 млрд грн экологического налога
Украинский бизнес уплатил более 4 млрд грн экологического налога

Предприятия уплатили на 300 млн грн больше эконалога, чем в прошлом году

Запорожские предприятия перечислили в бюджет 275 млн грн экологического налога
Запорожские предприятия перечислили в бюджет 275 млн грн экологического налога

Через действие эконалога бюджеты получили дополнительные средства на внедрение "зеленой" политики