"Оставить нельзя сжечь": экоактивисты рассказали о пользе опавших листьев для почвы shutterstock

"Оставить нельзя сжечь": экоактивисты рассказали о пользе опавших листьев для почвы

Анна Великая

Каждую осень украинцы сжигают его в больших количествах, чем наносят вред окружающей среде

Опавшие листья обеспечивают укрытие для насекомых и мелких животных и помогают почве оставаться здоровой и богатой.

О том, зачем оставлять часть осеннего "одеяла" на земле, рассказали в ОО "Эколтава".

Во-первых, это помогает поддерживать естественный круговорот питательных веществ.

Во-вторых, опавшие листья создают приют для насекомых и мелких животных.

В-третьих, почва остается здоровой и богатой, ведь мы возвращаем в нее питательные вещества, изъятые ранее деревьями.

Расскажем подробнее, как это работает:

  1. Слой опавших листьев, накапливающихся на земле, образует естественный защитный покров. Он задерживает в почве влагу и сохраняет тепло.
  2. Со временем эти листья разлагаются и превращаются в гумус – органическое вещество, которое обогащает почву питательными веществами и улучшает его структуру.
  3. В культивируемых почвах, где вода и питательные вещества быстро вымываются, гумус помогает удерживать эти элементы. Он способствует их постепенному восстановлению и формирует более плодородную почву, способную поддерживать разнообразные растения.

ekoltava.org

Источник: ekoltava.org.

Активисты уверены, что такой подход способствует развитию более устойчивых и здоровых экосистем даже на небольших садовых участках. Они говорят о необходимости помнить о роли опавших листьев и гумуса при планировании ландшафтного дизайна или перед уборкой клумб.

Раньше ЭкоПолитика информировала о том, как в разных украинских городах используют опавшие листья.

Читайте также
Экологические нарушения с наибольшим ущербом за 10-16 мая. Дайджест
Экологические нарушения с наибольшим ущербом за 10-16 мая. Дайджест

Наибольшие суммы ущерба на этой неделе экоинспекторы насчитали за загрязнение земель

Как отдохнуть на природе без вреда для окружающей среды
Как отдохнуть на природе без вреда для окружающей среды

С наступлением теплых солнечных дней украинцы все чаще отправляются отдохнуть в лесу, возле озер или рек

Наиболее значительные экологические нарушения с 3 по 9 мая. Дайджест
Наиболее значительные экологические нарушения с 3 по 9 мая. Дайджест

Участились случаи, когда за ненадлежащее содержание полигонов привлекают к ответственности должностных лиц, которые должны были этим заниматься

Наиболее резонансные эконарушения с 26 апреля по 2 мая. Дайджест
Наиболее резонансные эконарушения с 26 апреля по 2 мая. Дайджест

Правоохранители завершили расследование в отношении еще одной преступной группы из должностных лиц Кутского лесного хозяйства на Ивано-Франковщине, которые нанесли заповедному фонду ущерб на сотни миллионов гривен