Оккупированный Мариуполь заполонили почти 9 тонн мусора. Фото mariupolrada

Оккупированный Мариуполь заполонили почти 9 тонн мусора. Фото

Елена Яценьо

В городе царит тотальная антисанитария

Улицы оккупированного россиянами Мариуполя Донецкой области заполонили почти 9 тысяч тонн мусора, не вывозимого с февраля.

Об этом в четверг, 23 июня, со ссылкой на мэра Вадима Бойченко сообщила пресс-служба Мариупольского городского совета в телеграмм-канале.

По словам главы Мариуполя, оккупанты не занимаются вывозом отходов, поскольку сами же уничтожили коммунальную технику. Как следствие, повышается риск распространения инфекционных болезней.

Фото: Мариупольский городской совет

"Мариуполь находится на грани эпидемиологической катастрофы. В городе царит тотальная антисанитария. Распространяются инфекционные заболевания, среди которых возможны холера и дизентерия. Во всех районах расположены стихийные захоронения, нет работающей канализации. Нет питьевой воды. К этому добавляются и горы невывезенного мусора. Все это ставит под риск жизнь и здоровье мариупольцев, оказавшихся в настоящем гетто", — отметил Бойченко.

Он подчеркнул, что нужно приложить все усилия, чтобы предоставить мариупольцам возможность выехать из города в сторону подконтрольной Украине территории.

"Должны объединить усилия и спасти жизнь мариупольцев", — заявил городской голова.

Фото: Мариупольский городской совет

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что российские оккупационные власти в захваченном войсками РФ Мариуполе запретили жителям города купаться в Азовском море.

Читайте также
Власти Киева год игнорируют свалку посреди города – ББЭП
Власти Киева год игнорируют свалку посреди города – ББЭП

Руководство Подольского района обвинили в безразличии

Жители Днепра пожаловались на стихийную свалку возле популярного супермаркета
Жители Днепра пожаловались на стихийную свалку возле популярного супермаркета

На этой локации стихийные свалки образуются систематически