Оккупанты хотят превратить оккупированные украинские территории в свалки

Оккупанты хотят превратить оккупированные украинские территории в свалки shutterstock
Валентина Бокий

Заявленные средства должны потратить на мусорные контейнеры и спецтехнику

Российские оккупанты собрались потратить 1,3 млрд рублей на оборудование мусорных свалок на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей.

Как сообщает Центр национального сопротивления, так российское правительство придумало очередную коррупционную схему хищения средств на временно оккупированной территории.

"Фактически, оккупанты хотят превратить временно оккупированные украинские территории в мусорную свалку для российского мусора. Туда планируют вывозить отходы с территории России. Заявленные 1.3 млрд рублей якобы должны потратить на мусорные контейнеры и спецтехнику. Однако фактически будут использовать технику и оборудование похищенную из украинских компаний на ВОТ. А средства будут отмыты через подставные компании подконтрольные лично главе правительства рф мишустину", – сообщили в ЦНС.

Эксперты отмечают, что окупантов не беспокоит вопрос гражданского населения на ВОТ и куда будет вывезен мусор. Ключевое – успеть разворовать средства к моменту деоккупации украинских территорий.

Как сообщала ЭкоПолитика, эксперты нарисовали карту, как российские оккупанты уничтожают украинские леса.

Читайте также
Загрязненные воды из зоны боевых действий угрожают отравить водоносные горизонты
Загрязненные воды из зоны боевых действий угрожают отравить водоносные горизонты

Под угрозой – колодцы в прифронтовых общинах, но загрязнение может направиться к Днепру

До 50 лет на восстановление: дельфинам в Черном море грозит исчезновение из-за войны
До 50 лет на восстановление: дельфинам в Черном море грозит исчезновение из-за войны

Нацпарк "Тузловские лиманы" хочет создать морской резерват, чтобы популяция могла восстанавливаться в безопасности

Дайджест экопреступлений недели: миллионные вырубки деревьев и злоупотребления с мусором
Дайджест экопреступлений недели: миллионные вырубки деревьев и злоупотребления с мусором

В Украине продолжают систематически уничтожать лесополосы – одну из групп выявили в Днепропетровской области

Четвертое лето Великого Луга: деревья все выше, возвращение пеликанов и осетров
Четвертое лето Великого Луга: деревья все выше, возвращение пеликанов и осетров

Здесь зафиксировано уже более 320 видов цветковых растений