Оккупанты уничтожают берега и черноземы Херсонщины – Гуменюк

Оккупанты уничтожают берега и черноземы Херсонщины – Гуменюк

Екатерина Белоусова

Оккупанты используют химические вещества, чтобы уничтожать чернозем и максимально увеличивать площади поражения

Глава пресс-центра оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк сообщила, что в Херсонской области оккупанты уничтожают побережье и черноземы.

В эфире телемарафона "Единые новости" она отметила, что россияне используют запрещенное оружие, уничтожающее и выжигающее все экосистемы, передает Укринформ.

"Они придерживаются тактики тотального разрушения. Они пытаются уничтожить побережье полностью. Таким образом, чтобы, как они считают, остановить Силы обороны", – подчеркнула Гуменюк, добавив, что оккупанты применяют ковровые бомбардировки населенных пунктов.

По ее словам, оккупанты используют химические вещества, чтобы уничтожать чернозем и максимально увеличивать площади поражения.

"Их не останавливает то, что это запрещенное оружие. Выжигается все то, что не нужно. На самом деле разрушается вся экосистема, гибнут растения, животные и весь тот биогенез, который есть на том участке местности", – сказала она.

Напомним, на Херсонщине из-за действий окупантов сгорело около 300 гектаров степи в уникальном биосферном заповеднике “Аскания-Нова”.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, российские ученые подтвердили стремительный рост солености Азовского моря, который уже почти сравнялся с показателями Черного. В оккупированном Мариуполе россияне перекрыли реки, что стало причиной экокатастрофы.

Читайте также
Волонтеры запустили проект по экоочистке Херсонщины
Волонтеры запустили проект по экоочистке Херсонщины

Собранную жидкость сливают в специальные очистные сооружения

Экокомитет проведет выездное заседание в Херсонской области 12 июня
Экокомитет проведет выездное заседание в Херсонской области 12 июня

Нардепы заслушают доклады от представителей ряда министерств