Одиозного олигарха обвинили в строительстве еще 2 курортов в заповедных Карпатах

Одиозного олигарха обвинили в строительстве еще 2 курортов в заповедных Карпатах shutterstock
Екатерина Белоусова

Экологические последствия строительства такого курорта-монстра будут превалировать над любыми краткосрочными выгодами

В Карпатах ООО "Буковель" планирует построить еще 2 мегакурорта, кроме курорта "Свидовець", а именно "Бистрица" и "Турбат" размером 1400 гектаров.

Уже в 2023 году компания одиозного украинского олигарха Игоря Коломойского может начать строительные работы, что приведет к экологической катастрофе, сообщает сообщество Free Svydovets в Facebook.

Экоактивисты подчеркнули, что в конце 2022 года ООО "Буковель" обратилось в два сельсовета Поляницкого (Ивано-Франковская область) и Усть-Чернянского (Закарпатье), чтобы начать подготовку к строительству. Сельсоветы дали проектируемым курортам "зеленый свет".

В сообщении отметили, что эти два курорта будут иметь более 200 км лыжных трасс и 28 подъемников. Одновременно они смогут принимать 25 000 человек. А запланированный курорт Свидовец должен принимать до 28000 человек одновременно. В планах – 1400 гектаров территории, где будут размещаться более 30 канатных подъемников, 230 км лыжных трасс, 700 гектаров гостиниц и другой застройки.

"Все три планируемых курорта размещаются рядом и будут соединены с действующим сейчас "Буковелем". То есть в итоге планируется курорт-монстр, рассчитанный на более чем 65 тысяч человек одновременно! Для сравнения, это как построить среди Карпат целый город размером более половины Ужгорода”, – подчеркнули авторы.

Они подчеркнули, что сейчас идет подготовка необходимых для строительства документов.

"То есть Коломойский и его люди не только не оставили намерение построить огромный курорт "Свидовец". Они планируют застроить трассами, подъемниками и гостиницами еще и соседние со Свидовцем горы – хребет Братковский и леса вокруг горы Урья”, – подчеркнули экоактивисты.

Они объяснили, что экологические последствия строительства такого курорта-монстра будут превалировать над любыми краткосрочными выгодами, ведь:

  • будут уничтожены или повреждены как минимум 3 тысячи гектаров диких карпатских лесов, лугов и рек;

Экоактивисты отметили, что по имеющимся картам, застройка, лыжные трассы и подъемники пройдут по заповедным территориям, местам обитания многочисленных краснокнижных растений и животных, уникальным горным озерам Свидовца и тому подобное.

  • курорт "Свидовець" потребует почти 9 тысяч кубометров воды каждый день и он будет создавать столько же сточных вод. С двумя новыми курортами потребность будет достигать 15 тысяч кубометров ежедневно;

Авторы объяснили, что для этого придется забирать воду из ряда карпатских рек, в том числе из Черной Тисы. В 2022 году засуху уже ощущали даже жители высокогорья, а "Буковель" за многие годы проблему сточных вод так и не решил.

“Это все звучит не так радужно, как "золотые горы", обещанные местным громадам Коломойским и его приспешниками. Пока похоже, что даже руководство Украины непублично стоит на стороне олигархов и поддерживает строительство мегакурорта", – подчеркнули экоактивисты.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, экоактивисты призвали высшие органы власти Украины остановить превращение Свидовецкого горного массива в горнолыжный курорт.

Читайте также
Киевские застройщики захватили берег озера в Экопарке Осокорки
Киевские застройщики захватили берег озера в Экопарке Осокорки

Отдельно активисты подчеркивают вред, наносимый строительством природоохранной зоне

28 июля — Всемирный день охраны природы (World Nature Conservation Day)
28 июля — Всемирный день охраны природы (World Nature Conservation Day)

Эта дата служит напоминанием о хрупкости природы и основных факторах, которые угрожают ее сохранению

Сомнительное имущество на 27 млн грн не помешало ГБР закрыть дело эксдиректора лесхоза
Сомнительное имущество на 27 млн грн не помешало ГБР закрыть дело эксдиректора лесхоза

Фигурант дела о незаконном обогащении продолжал работать в одном из лесных офисов ГП "Леса Украины"

Из-за лесных пожаров во Франции и Испании эвакуировали более 300 тыс. человек
Из-за лесных пожаров во Франции и Испании эвакуировали более 300 тыс. человек

Всего за четыре года интенсивность пожаров в Европе выросла более чем в полтора раза