Обстрел энергосистемы двух областей Украины нанес 115 миллионов гривен экоубытков

Обстрел энергосистемы двух областей Украины нанес 115 миллионов гривен экоубытков t.me/Ukrenergo
Екатерина Белоусова

Ущерб от загрязнения атмосферного воздуха из-за пожаров на электроподстанциях составил почти 5 миллионов гривен

Экоинспекторы рассчитали 115,2 миллиона гривен ущерба окружающей среде от вражеских обстрелов объектов энергетической инфраструктуры Одесской и Николаевской областей.

С осени 2022 года в этих регионах повреждения получили 13 электроподстанций, сообщает Государственная экологическая инспекция Юго-Западного округа в Facebook.

В сообщении отметили, что, кроме обесточивания, обстрелы повлекли за собой загорание трансформаторов, электрооборудование и имущества, разрушение зданий, засорение земель строительными отходами.

В пресс-службе отметили, что ущерб, причиненный вследствие засорения земельных ресурсов, достиг 110,4 миллиона гривен. Кроме того, ущерб от загрязнения атмосферного воздуха из-за пожаров на электроподстанциях составил 4,8 миллиона гривен.

"Информация о причиненном ущербе внесена в общий реестр ущерба, нанесенного окружающей среде вследствие вторжения российской федерации", – отметили в сообщении.

Напомним, за год полномасштабной войны оккупанты нанесли окружающую среде Украины убытков на сумму около 1,9 триллиона гривен. За это время задокументировано более 2300 преступлений против природы.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Киеве российские ракетные удары по одной из ТЭЦ 10 октября повлекли за собой масштабное засорение отходами разрушения открытого земельного участка. Ущерб окружающей среде составил почти 21 миллион гривен.

Читайте также
Цена жизни: сколько стоит эвакуировать животных из зоны боевых действий
Цена жизни: сколько стоит эвакуировать животных из зоны боевых действий

Почти половина всех расходов уходит на медицинскую помощь — от стерилизации до лечения тяжелых заболеваний

Миру необходимо ежегодно инвестировать в энергетику $1 трлн для противодействия потеплению — IRENA
Миру необходимо ежегодно инвестировать в энергетику $1 трлн для противодействия потеплению — IRENA

Кроме чистой генерации, необходимо ускорить развитие сектора накопления энергии