Обстрел дамбы в Кривом Роге нанес 77 миллионов гривен экоубытков

Обстрел дамбы в Кривом Роге нанес 77 миллионов гривен экоубытков
Екатерина Белоусова

Материалы расчета передали в правоохранительные органы и Оперативный штаб

Экоинспекторы рассчитали более 77 миллиардов гривен ущерба окружающей среде в результате загрязнения реки Ингулец после российского ракетного удара по дамбе Карачуновского водохранилища в Кривом Роге.

Вода затопила значительные территории и более 100 частных усадеб, сообщает Госэкоинспекция в Telegram.

В сообщении пояснили, что такую ​​сумму рассчитали в результате сброса загрязняющих веществ в водный объект со сточными водами.

Обстрел произошел 14 сентября 2022 года, а утром 16 сентября утечку воды из водохранилища удалось ликвидировать. Объем утечки достиг 16 873 м3.

Материалы расчета направили в правоохранительные органы и Оперативный штаб Госэкоинспекции.

Напомним, в Кривом Роге разрушение плотины Карачуновского водохранилища на реке Ингулец привело к повышению содержания фосфатов и нитритов в воде, вероятно, из-за заливки инженерных сетей и выгребных ям во дворах. Также в реку попал строительный мусор, образовавшийся в результате взрыва, а смытые растительные остатки и бытовой мусор образовали мусорные острова.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, 16 сентября, местные жители заметили, что вода в реке Ингулец стала красной.

Читайте также
Масштабные нарушения заключения ОВОС: экоинспекторы проверили Негребовский карьер
Масштабные нарушения заключения ОВОС: экоинспекторы проверили Негребовский карьер

Люди жаловались на вырубку здорового леса и потерю питьевой воды в громаде

На северной границе с рф горят 2400 га леса. Тушение невозможно из-за обстрелов
На северной границе с рф горят 2400 га леса. Тушение невозможно из-за обстрелов

Технике лесников приходится работать под прикрытием РЭБ, чтобы избежать ударов вражеских дронов

В Украине сокращают количество подразделений и сотрудников Госэкоинспекции
В Украине сокращают количество подразделений и сотрудников Госэкоинспекции

Будет существовать только десять межрегиональных органов