Обстрел аэропорта в Николаеве нанес экоубытки на сотни миллионов гривен facebook.com/sw.dei

Обстрел аэропорта в Николаеве нанес экоубытки на сотни миллионов гривен

Екатерина Белоусова

Расчеты убытков производятся для дальнейшего расчета размера ущерба, причиненного окружающей среде

Экоинспекторы рассчитали 243,4 миллиона гривен ущерба от вражеского обстрела Николаевского международного аэропорта.

Обстрел вызвал масштабный пожар и частично разрушил здание аэровокзала, сообщает Государственная экологическая инспекция Юго-Западного округа в Facebook.

facebook.com/sw.dei

В сообщении подчеркнули, что территория аэропорта была обследована в марте 2023 года, а обстрел произошел в апреле 2022 года.

facebook.com/sw.dei

Отмечается, что общий размер рассчитанного ущерба включает убытки за:

  • засорение строительными отходами общим объемом 102 кубических метров земельных ресурсов территории на 5000 квадратных метров из-за разрушения здания;
  • пожар в гаражном боксе площадью 120 квадратных метров.

facebook.com/sw.dei

В сообщении пояснили, что расчеты убытков производятся для дальнейшего расчета размера ущерба, нанесенного окружающей среде.

Напомним, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец рассказал, что фиксация и расчет ущерба от каждого преступления россии против окружающей среды необходима для подготовки качественных материалов для Международного уголовного суда, чтобы получить репарации.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, экоинспекторы рассчитали 273,4 миллиона гривен ущерба окружающей среде от обстрелов жилых домов Николаевской области с начала полномасштабного вторжения. За это время вражеские войска повредили 10 856 домов.

Читайте также