Оболонский остров в Киеве получил международную экологическую награду

Оболонский остров в Киеве получил международную экологическую награду vitaliy_klitschko

Илья Федунь

На Оболонском острове впервые в Украине подняли Зеленый флаг

У столице Оболонский остров получил престижную международную награду Green Flag Award, которая подтверждает, что место отдыха соответствует стандартам безопасности, доступности и экологичности.

Об этом сообщает мэр Киева Виталий Кличко в телеграм-канале.

Онлайн-оценивание прошло в конце июля этого года при участии международных судей. Решение о награждении острова Green Flag Award было принято по итогам тщательного тестирования и проверки соответствия предоставленной информации реальному положению дел.

vitaliy_klitschko

Фото: vitaliy_klitschko

Green Flag Award – международная аккредитация, основанная в 1996 году, которая устанавливает стандарты качества для управления парками, природными территориями и другими открытыми пространствами.

vitaliy_klitschko

Фото: vitaliy_klitschko

Также в публикации добавили, что ее администрирует организация Keep Britain Tidy по лицензии Департамента по повышению уровня жизни, жилищной политики и сообществ Великобритании, который является структурным подразделением британского правительства.

vitaliy_klitschko

Фото: vitaliy_klitschko

Напомним, что 22 сентября в Оболонском районе Киева на урочище "Оболонь" заметили, что береговая линия Днепра покрыта светло-бирюзовым слоем загрязнения.

На видео, снятых местными жителями, видно, как на участке урочища "Оболонь" берег Днепра имеет характерное загрязнение, которое тянулось вдоль береговой линии урочища. Также загрязнение бирюзового цвета распространилось на растительность прибрежной территории.

Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: рубки леса, джипинг и нарушения при охоте
Дайджест экопреступлений недели: рубки леса, джипинг и нарушения при охоте

Будут судить закарпатского джипера и днепровского руководителя предприятия-загрязнителя

Сохранить самое ценное: поможет ли заповедание пралесов достичь уровня ЕС по защите природы
Сохранить самое ценное: поможет ли заповедание пралесов достичь уровня ЕС по защите природы

Восстановление пралесов после вырубки невозможно, так как эти экосистемы формировались тысячелетиями

Государства ЄС хотят обязать возвращать 75% доходов ETS на декарбонизацию промышленности
Государства ЄС хотят обязать возвращать 75% доходов ETS на декарбонизацию промышленности

Логика этого предложения заключается в поддержке экомодернизации предприятий, которые обеспечивают доходы системы и испытывают наибольшее фискальное давление

Активисты — не граждане? Экоинспекция отказала в проверке ВЭС на полонине Руна
Активисты — не граждане? Экоинспекция отказала в проверке ВЭС на полонине Руна

Экозащитники считают это отговоркой, ведь ранее результаты подобных запросов даже использовались в качестве доказательств в суде