Обещания на ветер: на Закарпатье возобновили вырубку леса под ЛЭП на полонине Руна

Обещания на ветер: на Закарпатье возобновили вырубку леса под ЛЭП на полонине Руна Save Пікуй
Мария Семёнова

Лесники упорно не замечали редких животных, а когда их вынудили заметить – решили забыть об обещании повторно обследовать территорию

Еще в июне, после обнаружения краснокнижных саламандр в Ждениевской громаде Закарпатья, приостановили вырубку лесов. Однако, вопреки публичным обещаниям и заверениям, что там проведут совместные обследования территории, ГП "Леса Украины" возобновило вырубку просеки для прокладки линии электропередачи. ЛЭП предварительно тянут к ветровой электростанции на полонине Руна.

О возобновлении вырубки сообщили в сообществе "Save Пикуй".

Свидетели сообщили об уничтожении леса местной полиции. Впоследствии они обнаружили, что вдоль полосы вырубки дежурят автомобили. Экоактивисты предполагают, что это охрана незаконных работ.

На странице в Facebook активисты опубликовали несколько видео вырубки.

Тотальное пренебрежение обществом

В Украинской природоохранной группе (UNCG) напомнили, что рубки не должны были возобновлять до проведения совместных комиссионных обследований с общественностью и учеными.

"Никаких совместных обследований так и не состоялось. Понятно, почему — потому что тогда не удалось бы скрыть факт наличия краснокнижных видов, в частности саламандры пятнистой, которая охраняется не только на уровне Украины, но и на уровне Европы", — добавили в сообществе.

Активисты возмущены возобновлением рубок и считают, что "власть наплевала на украинцев". В частности, речь идет о 26 тыс. человек, которые подписали петицию о защите Карпат. Отдельно были нарушены решения комитетов Верховной Рады — по экополитике и евроинтеграции, а также проигнорирована позиция Еврокомиссии и Европарламента.

UNCG обратилась за публичными комментариями относительно таких действий к министрам экономики и аграрной политики, руководству Гослесагентства и ГП "Леса Украины".

ЭкоПолитика рассказывала, что провластные комиссии несколько раз в упор не замечали редкие виды на участках, которые были выбраны для обезлесения. Первое обследование вообще провели в начале марта, когда не везде сошел снег. Поэтому, конечно, обнаружить краснокнижные растения или животных было крайне сложно. Активисты настаивали, что неудачное время было выбрано специально.

Уже в мае экозащитники еще раз зафиксировали редких саламандр, но комиссия их не заметила. Иронично, что представителей UNCG и Украинского герпетологического общества в ее состав не пригласили.

В начале июня активисты снова засняли пятнистых ящериц. И после этого в ГП "Леса Украины" все же объявили, что приостановят рубки и сформируют новую комиссию для обследования.

Однако уже через два с половиной месяца об этих обещаниях забыли.

Читайте также
Активисты — не граждане? Экоинспекция отказала в проверке ВЭС на полонине Руна
Активисты — не граждане? Экоинспекция отказала в проверке ВЭС на полонине Руна

Экозащитники считают это отговоркой, ведь ранее результаты подобных запросов даже использовались в качестве доказательств в суде

Вековые деревья в Виннице под вырубку: выявлены нарушения со стороны властей и застройщика
Вековые деревья в Виннице под вырубку: выявлены нарушения со стороны властей и застройщика

Застройщик в проекте проигнорировал существование деревьев, а власти "забыли" о публичных слушаниях

Рубить лес беспрепятственно: громады добиваются изменения законодательства
Рубить лес беспрепятственно: громады добиваются изменения законодательства

По данным активистов, речь также идет об изменениях в Лесном кодексе Украины

На Закарпатье изготовили и транспортировали первую партию лопастей для ветряков
На Закарпатье изготовили и транспортировали первую партию лопастей для ветряков

Перевозить конструкции пришлось ночью, чтобы груз длиной 74 метра не мешал дорожному движению