Новая "зеленая" таксономия может лишить рф возможности финансировать войну и шантажировать ЕС – Галущенко

Новая "зеленая" таксономия может лишить рф возможности финансировать войну и шантажировать ЕС – Галущенко shutterstock
Екатерина Белоусова

Развитие газовой отрасли является диверсификацией поставок, то есть реальной альтернативой российскому газу

Министр энергетики Герман Галущенко заявил, что включение газа и атомной энергетики в "зеленую" таксономию позволит Европе замещать российские энергоресурсы.

По его мнению, это реальная перспектива лишить РФ возможности финансировать войну против Украины и шантажировать ЕС, сообщает Минэнерго.

"Сейчас время исторических решений в международной политике. Энергетика не стала исключением: недавно Европа дала зеленый свет для инвестиций в атомную и газовую отрасли, включив их в "зеленую" таксономию. Это реальная перспектива отказаться от российских энергоресурсов и лишить россии возможности финансировать войну против Украины и шантажировать ЕС", – написал Галущенко в Facebook.

Ведь развитие газовой инфраструктуры, инвестиции в добычу и постройка LNG-терминалов является диверсификацией поставок, то есть реальной альтернативой российскому газу.

Кроме того, продолжение эксплуатации пригодных атомных блоков или строительство новых по современным технологиям также заместит газ и уголь на безуглеродную энергию.

"Для Украины включение газа и атомной энергии в "зеленую" таксономию – это просто огромные возможности для развития отрасли. Инвестиции в добычу газа дадут нам реальную возможность полностью обеспечить внутренние потребности в этом энергоресурсе, ведь Украина имеет значительные запасы как на суше, так и на черноморском шельфе (который будет доступен после нашей победы)", – сказал министр.

Он также добавил, что развитие газотранспортной инфраструктуры позволит переориентировать украинскую ГТС по российскому транзиту на поставки газа из других государств.

В материале также отметили, что до решения о таксономии Украина уже имела договоренности об инвестициях с компанией Westinghouse в сфере атомной энергетики.

"Теперь у украинской атомной энергетики будет еще больше перспектив для реализации нашего потенциала, в том числе и научно-технического. Строительство новых блоков позволит и продолжить декарбонизацию энергетики, и увеличить экспортный потенциал, и откроет новые перспективы для водородной энергетики", – подчеркнул Галущенко.

Напомним, Галущенко презентовал инвестиционные проекты восстановления энергосектора Украины на сумму свыше $120 млрд на Конференции по восстановлению Украины в Лугано. Одним из самых перспективных направлений он назвал атомную энергетику

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Европарламент 6 июля поддержал включение природного газа и атомных электростанций в список "зеленой" инвестиций.

Читайте также
Импортеры нефти и газа до 2030 года не будут отчитываться перед ЕС о выбросах метана
Импортеры нефти и газа до 2030 года не будут отчитываться перед ЕС о выбросах метана

Политические оппоненты такого решения обвиняют сторонников отсрочки в подыгрывании нефтегазовым гигантам

Среднестатистический европеец выбрасывает почти 36 кг пластиковой упаковки в год — Евростат
Среднестатистический европеец выбрасывает почти 36 кг пластиковой упаковки в год — Евростат

Самый высокий уровень переработки этого типа мусора имеет Латвия, а в конце рейтинга – Дания

В ЕС Совет и Парламент договорились увеличить объем резерва рынка EU ETS
В ЕС Совет и Парламент договорились увеличить объем резерва рынка EU ETS

Власть считает, что это сделает цены на углерод более стабильными и предсказуемыми, уменьшив налоговый шок для экономики

Война, инвестиции и декарбонизация: Украина готовит более 70 мероприятий в рамках COP31
Война, инвестиции и декарбонизация: Украина готовит более 70 мероприятий в рамках COP31

Выбросы, вызванные военными действиями, сопоставимы с выбросами целых стран