"Новая эра для ветровой промышленности": Vestas нашла способ перерабатывать лопасти

"Новая эра для ветровой промышленности": Vestas нашла способ перерабатывать лопасти
Екатерина Белоусова

Ожидается, что к 2030 году из эксплуатации будет выведено около 52 000 тонн лопастей

Датский гигант ветровых турбин Vestas объявил о новом химическом растворе, который позволит ломать и перерабатывать лопасти ветротурбин, изготовленные из прочной эпоксидной смолы.

На данный момент по истечении срока эксплуатации лопасти попадают на свалки, где остаются годами, сообщает Bloomberg.

"Это сигнализирует о новой эре для ветровой промышленности", — говорится в заявлении Vestas.

В компании объяснили, что технологию можно будет использовать как на старых лопастях, уже попавших на свалки, так и на действующих ветровых электростанциях.

Отмечается, что химикаты являются результатом совместной работы ученых Орхусского университета Дании и американской корпорации Olin. Vestas планирует запустить пилотный проект по переработке лопастей, прежде чем развернуть коммерческие масштабы. Стоимость проекта не разглашается.

"Это потенциальное решение для того, что может стать огромной проблемой устойчивого развития ветровой промышленности", – подчеркнули в материале.

По оценкам промышленной организации Wind Europe к 2025 году из эксплуатации будет выведено около 25 000 тонн лопастей в год, а к 2030 году этот показатель достигнет 52 000 тонн. Группа призвала европейские власти запретить лопасти отправлять на свалки.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, исследователи из Университета штата Мичиган, США, создали композитную смолу для лопастей ветротурбин, которую, по истечении срока эксплуатации, можно переделать в жевательные конфеты и спортивные напитки.

Читайте также
В 2025 году Украина выдала почти 15 млн гарантий происхождения "зеленой" электроэнергии
В 2025 году Украина выдала почти 15 млн гарантий происхождения "зеленой" электроэнергии

Общее количество установок возобновляемой энергии в нашей стране превысило 1,5 тыс.

В Украине на "зеленую" энергию пришлось 11% общей генерации в 2025 году – НКРЭКУ
В Украине на "зеленую" энергию пришлось 11% общей генерации в 2025 году – НКРЭКУ

Безусловным лидером чистой генерации остается солнечная энергетика

Солнечные панели и ветряки из Китая угрожают нацбезопасности европейских государств
Солнечные панели и ветряки из Китая угрожают нацбезопасности европейских государств

Спецслужбы Великобритании уже рекомендуют демонтировать все китайское оборудование из национальной энергосети

Рада приняла евроинтеграционный законопроект о "зеленой" энергетике
Рада приняла евроинтеграционный законопроект о "зеленой" энергетике

Документ обновляет разрешительные процедуры и вводит правила для энергосообществ