НКРЭКУ сделала первый шаг для внедрения систем накопления энергии в Украине Энергореформа

НКРЭКУ сделала первый шаг для внедрения систем накопления энергии в Украине

Елена Яценьо

Основная задача СНЭ – оптимизация работы рынка электроэнергии

Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила лицензионные условия для деятельности по хранению энергии.

Соответствующее постановление "Об утверждении Лицензионных условий производства хозяйственной деятельности по хранению энергии" Нацкомиссия одобрила во вторник, 31 мая, сообщается на сайте регулятора.

"Одобрение этого документа является первым шагом на пути упорядочения деятельности лицензиатов по хранению энергии на рынке электрической энергии", – сообщила пресс-служба НКРЭКУ.

В Нацкомиссии отметили, что лицензионные условия устанавливают исчерпывающий перечень документов, которые прилагают к заявлению о получении лицензии на ведение хозяйственной деятельности по хранению энергии, а также определяют исчерпывающий перечень требований, обязательных для исполнения такой деятельности.

Там также объяснили, что основная задача систем накопления энергии – это оптимизация работы рынка электроэнергии посредством выравнивания графика потребления и производства. Так они помогают сохранять надежную работу энергосистемы в целом.

С их помощью происходит более легкая интеграция энергетических объектов, в том числе предприятий "зеленой" генерации, в энергосистему Украины и обеспечивается большая прогнозируемость выполнения планового графика выдачи мощности в сеть.

"Утверждение Лицензионных условий обеспечит использование систем накопления энергии, сбалансирует работу энергосистемы и повысит стабильность электроснабжения для потребителей", – заверили в НКРЭКУ.

Поскольку проект определения "Об утверждении лицензионных условий производства хозяйственной деятельности по хранению энергии" имеет признаки регуляторного акта, он обнародован на официальном вебсайте НКРЭКУ с целью получения замечаний и предложений.

Добавим, что лицензионные условия разработаны для реализации Закона Украины "О рынке электрической энергии", с учетом изменений, внесенных Законом Украины № 2046-IX "О внесении изменений в некоторые законы Украины о развитии установок хранения энергии", который вступает в силу 16 июня 2022 года.

Согласно этому закону, хранение энергии – это деятельность, связанная с отбором электроэнергии с целью перенесения ее конечного использования на более поздний момент.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон "Об использовании в Украине накопителей энергии, которые сбалансируют работу энергосистемы и повысят стабильность электроснабжения для потребителей".

Читайте также
Украинцам рассказали, как сделать дом энергобезопасным
Украинцам рассказали, как сделать дом энергобезопасным

"Умный" счетчик и использование бытовых приборов ночью позволят экономить на оплате счетов до 30–40%

В Украине школы, больницы и ОСМД заменили 1 миллион старых ламп на LED
В Украине школы, больницы и ОСМД заменили 1 миллион старых ламп на LED

Обменять лампы могут как граждане, так и юрлица

Ученые изобрели краску для стен, которая может заменить кондиционеры и обогреватели
Ученые изобрели краску для стен, которая может заменить кондиционеры и обогреватели

Во время экспериментов краска уменьшила количество энергии, необходимой для охлаждения на 21%, а для обогрева – на 36%.