Незаконная вырубка деревьев: директору Нацпарка на Волыни сообщено о подозрении

Незаконная вырубка деревьев: директору Нацпарка на Волыни сообщено о подозрении shutterstock

Елизавета Вовкотруб

Ущерб государству превышает 16,5 млн грн

На Волыни директору Киверцовского Национального природного парка "Цуманская пуща" поставлено в известность о подозрении в незаконной вырубке деревьев на сумму более 16,5 млн гривен.

По данным следствия, в июле 2023 года чиновник, вместе с владельцем одного из волынских деревообрабатывающих предприятий, совершили незаконную порубку деревьев на территории заповедного урочища "Цуманская пуща", что привело к убыткам в государственном бюджете, об этом сообщает пресс-служба Волынской областной прокуратуры в Facebook.

Известно, что они привлекли наемных работников, не осведомленных о незаконности таких действий.

Также сообщнику чиновника, владельцу деревообрабатывающего предприятия, было сообщено о подозрении в незаконной порубке деревьев на территории природно-заповедного фонда, что повлекло за собой серьезные последствия (ч. 4 ст. 246 УК Украины).

Решается вопрос об отстранении директора парка от должности и избрании мер пресечения.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Одесской области работники Государственного бюро расследований передали в суд дело начальника одного из филиалов госпредприятия "Леса Украины", который организовал незаконную рубку более 1500 деревьев на территории национального природного парка. Ущерб от уничтожения деревьев составил 145 миллионов гривен.

Читайте также
Дерегуляция в ЕС: ослабление ряда эконорм для водорода, лесов и аккумуляторов
Дерегуляция в ЕС: ослабление ряда эконорм для водорода, лесов и аккумуляторов

Еврокомиссия исключила ряд товаров из регламентов про обезлесение и съемные аккумуляторы

Сына экс-главы лесного хозяйства Волыни судят за вырубку более тысячи деревьев
Сына экс-главы лесного хозяйства Волыни судят за вырубку более тысячи деревьев

Организованная группа мошенничала с документами и скрывала следы преступления

Скрытые фотоловушки, шлагбаумы и усиленные рейды: как в Украине борются с джипингом
Скрытые фотоловушки, шлагбаумы и усиленные рейды: как в Украине борются с джипингом

Проехать 1 км на внедорожнике по заповедной территории может обойтись нарушителю более чем в 60 тыс. грн с конфискацией автомобиля

Украинцы вышли на акцию протеста из-за невыполнения предписания ГЭИ по НВМК
Украинцы вышли на акцию протеста из-за невыполнения предписания ГЭИ по НВМК

Требования по получению разрешения на водопользование и контролю за объемами дождевых и дренажных вод были проигнорированы