Незаконная вырубка деревьев: директору Нацпарка на Волыни сообщено о подозрении

Незаконная вырубка деревьев: директору Нацпарка на Волыни сообщено о подозрении shutterstock

Елизавета Вовкотруб

Ущерб государству превышает 16,5 млн грн

На Волыни директору Киверцовского Национального природного парка "Цуманская пуща" поставлено в известность о подозрении в незаконной вырубке деревьев на сумму более 16,5 млн гривен.

По данным следствия, в июле 2023 года чиновник, вместе с владельцем одного из волынских деревообрабатывающих предприятий, совершили незаконную порубку деревьев на территории заповедного урочища "Цуманская пуща", что привело к убыткам в государственном бюджете, об этом сообщает пресс-служба Волынской областной прокуратуры в Facebook.

Известно, что они привлекли наемных работников, не осведомленных о незаконности таких действий.

Также сообщнику чиновника, владельцу деревообрабатывающего предприятия, было сообщено о подозрении в незаконной порубке деревьев на территории природно-заповедного фонда, что повлекло за собой серьезные последствия (ч. 4 ст. 246 УК Украины).

Решается вопрос об отстранении директора парка от должности и избрании мер пресечения.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Одесской области работники Государственного бюро расследований передали в суд дело начальника одного из филиалов госпредприятия "Леса Украины", который организовал незаконную рубку более 1500 деревьев на территории национального природного парка. Ущерб от уничтожения деревьев составил 145 миллионов гривен.

Читайте также
В ЕС лесные пожары за последние дни уничтожили более 17 тыс. га территории
В ЕС лесные пожары за последние дни уничтожили более 17 тыс. га территории

Власти вынуждены перекрывать дороги и создавать убежища для людей, которым угрожает стихия

Экс-лесничий из Закарпатья пропустил в декларации дома, бизнесы и авто почти на 10 млн грн
Экс-лесничий из Закарпатья пропустил в декларации дома, бизнесы и авто почти на 10 млн грн

Речь идет о СТО, кафе и даже доме, построенном прямо на территории лесничества

Мертвые души в лесной отрасли: выявлены сотни фиктивных работников
Мертвые души в лесной отрасли: выявлены сотни фиктивных работников

По данным источников, ГБР продолжает работу по документированию преступлений

На полонине Руна в Карпатах монтируют ветряки, вопреки обещаниям Минэкономики — активисты
На полонине Руна в Карпатах монтируют ветряки, вопреки обещаниям Минэкономики — активисты

Продолжается уничтожение высокогорных лугов, а часть мест, где произрастали редкие растения, уже уничтожена