Не создает пиар-картинки: все, что вы не знали о "Масштабном залеснении" Зеленского, но боялись спросить

Не создает пиар-картинки: все, что вы не знали о "Масштабном залеснении" Зеленского, но боялись спросить

Елена Бережнюк

Чтобы увеличивать лесистость, просто высаживать деревья - мало. Необходимо следить за вырубкой и уменьшить объем "серого" рынка древесины

Миллиард деревьев за три года. Такой амбициозный план озвучил президент Владимир Зеленский почти три месяца назад. Тогда же подписал указ об учреждении соответствующего проекта - "Зеленая страна". В рамках которого за 10 лет площади украинских лесов хотят увеличить на 1 млн гектаров. Кроме этого, ликвидировать "серый" рынок древесины и провести инвентаризацию лесов.

Работы немало, а время - идет. Поэтому ЭкоПолитика решила выяснить, начали ли уже залеснять страну и есть ли риски в этой идее?

Как будет работать "Зеленая страна"?

Как рассказали нам в Государственном агентстве лесных ресурсов, сразу же после указа президента они разработали концепцию целевой экологической программы "Масштабное залеснение Украины" (странно, почему не "Большое"?). Пока ее согласовывают с Центральными органами исполнительной власти. То есть "Масштабное залеснение", фактически, еще не началось.

Как и анонсировал президент, программа рассчитана на 10 лет. В ее рамках планируется увеличить площадь лесов на 1 млн га, а за следующие три года высадить 1 млрд деревьев. По предварительным расчетам, стоимость высадки - 2 млрд грн, примерно, по 2 гривны на дерево.

И чтобы увеличивать лесистость, просто высаживать деревья - мало. Необходимо следить за вырубкой и уменьшить объем "серого" рынка древесины. Поэтому в рамках проекта предусматривают ряд новаций. В частности, разрешения на использование лесных ресурсов будут выдавать через портал "Дія". А информация о них будет отображаться в Единой экологической платформе "Экосистема".

Еще один из важных этапов восстановления лесов - инвентаризация уже имеющегося леса. На 85% ее планируют завершить уже к 31 декабря этого года.

"Инвентаризация и топографическая привязка деревьев к местности дают широкий спектр возможностей. - говорит менеджер проектов ОО УЭК "Зелена Хвиля", эколог Анастасия Скок. - Инвентаризация позволяет получить необходимую информацию о массиве: его возраст и породы, санитарное состояние, количество деревьев и пород в массиве, количество экосистемных услуг, предоставляемых массивом и даже его настоящую стоимость, учитывая все показатели. Топографическая привязка позволит отслеживать каждое дерево в массиве, то есть защитит его от незаконных рубок и похищения ценной древесины".

Что не так с миллиардом деревьев?

Миллиард деревьев за три года - число не фантастическое. Дело в том, что под "деревьями" здесь преимущественно предусматриваются не саженцы, а сеянцы, которых и сейчас сеют немало. По данным Гослесагентства, только в 2020-м их сеянцев высадили более 160 млн. Не миллиард, но все же.

Правда, кардинально увеличить масштабы высадки сеянцев тоже непросто:

"Сажать деревья круглый год никто не будет - говорит ведущий агроном Института эволюционной экологии Игорь Куземко. - Их можно сажать или осенью или весной. Еще хвойные можно зимой, если зима теплая. Летом деревьев никто не сажает. Поэтому не знаю, справятся ли они".

Что не так с миллионом гектаров леса?

По словам президента могло показаться, что после того, как мы посадим миллиард деревьев, увеличится и площадь лесов. Но все не так просто. Для начала следует понимать, что далеко не все сеянцы приживаются и превращаются в настоящие деревья. Собственно, и высаживают их в больших количествах в расчете на то, что часть не приживется. Сколько из них станут деревьями - зависит от многих обстоятельств: от ухода, природных условий, выбранной породы и так далее. То есть, высадка миллиарда сеянцев с увеличением площади лесов на 1 млн га напрямую не связана. То за счет чего должна вырасти площадь наших лесов?

У экспертов нет ответа на этот вопрос. Куземко утверждает, в нашем случае наиболее реально достичь увеличения площади лесов не высаживая новые деревья, а переводя в статус лесов имеющиеся самосевы.

"Я не так давно был в Карпатах. Там на лугах уже нет того выпаса скота, который был раньше, потому луга просто зарастают деревьями. Мы закладывали мониторинговые участки. Судя по скорости распространения, думаю, через пять лет на них будет лес".

В частности, Анастасия Скок подчеркивает, реальное восстановление лесов еще и длительный и трудоемкий процесс:

"Восстановление лесов - это не слепая высадка деревьев в ряд. Кроме физических сил работников, процесс также потребует значительного вклада наших научно-исследовательских сообществ. На каждом участке необходим глубокий анализ территории, рельефа, распространенных видов (деревья, кусты, кустарники) и, особенно, исследования местных экосистем и связей в них. Это процесс, который занимает много времени".

Может ли высадка деревьев навредить?

Идея "Масштабного залеснения" в Украине не нова. Владимир Зеленский "одолжил" ее у одного из своих предшественников - Виктора Ющенко. Именно при его президентстве была принята Государственная целевая программа "Леса Украины" на 2010-2015 годы.

Правда, планы ее были значительно скромнее: увеличить площадь восстановления лесов всего на 0,23 млн га. А реализация этой программы продемонстрировала, что массовой высадкой лесов можно не только помогать окружающей среде, но и вредить:

"Тогда проблема была в том, что распахивались степи и луга и там садились дерева. - говорит Куземко. - К тому же часто не аборигенные виды, например, дуб красный или робиния. Эти деревья для нас - чужеродные. Их вообще нельзя сажать, потому что они вытесняют аборигенные породы".

Судя по информации, которую предоставили нам в Гослесагентстве, выводы из прошлых ошибок они таки сделали. В частности, теперь сажать планируют привычные для нашей территории породы: Сосна обыкновенная, Сосна Палласа, Ель европейская, Пихта белая, Лиственница европейская, Дуб обыкновенный, Ясень, Бук, Липа, Орехи, Ольха.


ieenas.org

Кроме этого, в Гослесагентстве отмечают, залеснять будут земли, пригодные к лесоразведению. Дополнительно в населенных пунктах будут создавать новые парки и скверы, а также упорядочивать территории школ, детских садов, существующих парков и скверов, придомовых территорий.

В общем, высадка деревьев и восстановление лесов - это всегда нужное дело, имиджево-выигрышная идея для политика. Вряд ли когда-нибудь наступит момент, когда посаженные деревья будут вызывать негативную реакцию аудитории. Поэтому деревья сажали, сажают и будут сажать. И не только в нашей стране. В то же время леса Украины, как экосистема, не находятся в столь критическом состоянии, как, например, остатки степей и лугов. Но восстановление вторых - не на слуху и не создает нужной пиар-картинки. Именно поэтому мы занимаемся высадкой лесов, которые могут восстановиться и естественным путем, но продолжаем распахивать степи, которые уже вряд ли сможем себе вернуть.

Читайте также
В Украине высадили более 100 миллионов новых деревьев: где больше всего
В Украине высадили более 100 миллионов новых деревьев: где больше всего

В рамках экопрограммы уже высажено 343 038 393 деревьев

На Волыни переселенцы присоединились к высадке леса в рамках программы Зеленского. Фото
На Волыни переселенцы присоединились к высадке леса в рамках программы Зеленского. Фото

Деревья высадили на территории "Любешевского ЛГГ" и "Колковского ЛГ"

Миллиард деревьев Зеленского: названы области-лидеры трехлетней программы президента
Миллиард деревьев Зеленского: названы области-лидеры трехлетней программы президента

Меньше всего деревьев высажено в Херсонской и Николаевской областях