Акционерное общество "Фонд декарбонизации Украины" будет предоставлять услуги финансового лизинга для объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) для проведения энергоэффективных мероприятий.
Именно такой продукт "Финансовый лизинг для ОСМД" 7 мая презентовали 3 государственные учреждения, которые занимаются вопросами энергоэффективности, энергосбережения и декарбонизации в Украине:
- Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины;
- АО "Фонд декарбонизации Украины";
- государственное учреждение "Фонд энергоэффективности".
Трансляция этого мероприятия состоялась на Facebook-странице Госэнергоэффективности.
Действительно ли этот продукт имеет отношение к декарбонизации, разбиралась ЭкоПолитика.
В чем суть предложенной программы
Механизм финансового лизинга предусматривает, что ОСМД и ЖСК будут получать в аренду тепловые насосы и солнечные электростанции для собственных нужд с возможностью их дальнейшего выкупа. АО "Фонд декарбонизации" будет покупать это оборудование у производителя, а затем передавать его в пользование сообществам домов. Поэтому рассчитываться за это имущество жители будут с акционерным обществом, а не с производителем.
Также 50% финансирования для проекта будет предоставлять ГУ "Фонд энергоэффективности" в виде гранта.
Можно ли считать установку такого оборудования мерами, которые уменьшают негативное влияние на окружающую среду из-за выбросов парниковых газов? Да. Это подтверждается словами главы Госэнергоэффективности Анны Замазеевой:
"Один дом, который устанавливает возобновляемые источники энергии, ежегодно сократит выбросы СО2 на 20-30 тонн", – отметила она.
Можно ли это считать мерами по декарбонизации? Согласно определению в Кембриджском словаре, "декарбонизация – это процесс прекращения или уменьшения выбросов углеродных газов, особенно углекислого газа, в атмосферу в результате определенного процесса, например, сжигания ископаемого топлива". То есть видим определенную подмену понятий, ведь непосредственно жилой дом не является источником выбросов.
Насколько рациональной является трата средств на такие проекты
Безусловно, Украина должна пытаться достичь уменьшения выбросов СО2 в различных сферах. Но насколько целесообразно вкладывать и без того очень ограниченный финансовый ресурс в реализацию мероприятий, эффект от которых будет крайне незначительным? И насколько это актуальнее, чем декарбонизация крупных металлургических предприятий или производителей цемента и электроэнергии, которые уже с начала 2026 года столкнутся с необходимостью платить углеродную пошлину в рамках механизма углеродной корректировки импорта (CBAM) и которым проведение декарбонизации крайне необходимо для выживания и поддержания украинской экономики на плаву?
Напомним, сейчас единственной бюджетной программой, средства которой использует АО "Фонд декарбонизации", является программа "Государственный фонд декарбонизации и энергоэффективной трансформации". Он наполняется за счет экологического налога, львиную долю которого платят именно крупные промышленные предприятия.
7 мая стало известно, что Государственный фонд декарбонизации и энергоэффективной трансформации также будет единственным бюджетным источником поддержки предприятий во внедрении наилучших доступных технологий и методов управления (НДТМ).
На этом фоне максимально странно выглядит расходование средств этой бюджетной программы на реализацию энергоэффективных мероприятий в домах. И возникает вопрос: останутся ли в ней средства для тех, кто эту бюджетную программу, собственно, и наполняет?
Какие риски такого использования средств
Сейчас существует реальная угроза того, что европейские партнеры не захотят сотрудничать с АО "Фонд декарбонизации", поскольку он тратит средства на проекты, непосредственно с декарбонизацией не связанные, а также те, которые имеют невысокую эффективность.
Если посмотреть на подходы Европейского Союза к вопросу декарбонизации, то мы увидим, что Директива 2003/87/ЕС об установлении системы торговли квотами на выбросы парниковых газов (EU ETS) в пределах ЕС предусматривает, что странам-членам следует использовать не менее 50% доходов от EU ETS на цели противодействия изменению климата и связанные с энергетикой. На практике в среднем на определенные климатические цели страны-члены направляли 74,4% полученных доходов от продажи квот.
В ЕС существует сразу несколько инструментов государственного финансирования зеленого перехода и декарбонизации. Так, из доходов EU ETS полностью финансируется работа двух из них – Innovation Fund и Modernization Fund общим бюджетом €87 млрд. Эти фонды призваны предоставлять финансирование проектам декарбонизации в течение Фазы 4 (2021-2030 гг.).
Украине стоит перенимать европейский опыт и иметь отдельный фонд, который будет заниматься исключительно вопросами декарбонизации промышленных предприятий. Превращение единственного существующего профильного фонда в учреждение, которое занимается финансированием жилищно-коммунального хозяйства вместо зеленого перехода, выглядит по меньшей мере неуместно. Поэтому нужно либо создавать новый специализированный фонд, либо сужать направленность проектов, которые получают льготное кредитование от АО "Фонд декарбонизации".
Напомним, в начале апреля ЭкоПолитика писала о том, что в первом квартале 2025 года акционерное общество "Фонд декарбонизации Украины" выдало почти втрое меньшее количество кредитов и на вдвое меньшую сумму, чем за последний квартал 2024 года.