Названы важнейшие шаги для городов и многоэтажек, чтобы легче пережить зиму shutterstock

Названы важнейшие шаги для городов и многоэтажек, чтобы легче пережить зиму

Екатерина Белоусова

Местные власти призывают максимально перевести учащихся, студентов и работников на дистанционную форму обучения и работы

Специалисты Госэнергоэффективности и Экспертного совета подготовили практические рекомендации по прохождению осенне-зимнего периода 2022/2023 годов.

Они помогут громадам, в частности руководителям и представителям ЦОИВ, местным органам власти, а также руководителям ОСМД (ЖСК), говорится в пресс-релизе Госэнергоэффективности.

Важнейшие шаги для громад

Приоритетом является обеспечение медицинских учреждений резервными источниками электрической и тепловой энергии (когенерационные установки, электрические генераторы и бойлеры, модульные котельные и т.п.), а также автономным водоснабжением и канализацией. Необходимо оптимизировать использование бойлеров и стерилизационных шкафов. Разработать схемы сокращения, при необходимости, потребления электрической и тепловой энергии до уровней, снабжаемых резервными источниками. Сделать запас топлива, питьевой и технической воды на 2 недели.

Для эффективной организации управления потреблением энергоресурсов назначить в каждом органе власти ответственного за внедрение системы энергетического менеджмента и определить его полномочия. Ускорить внедрение систем энергетического менеджмента.

Оценить возможность использования энергосервиса для оптимизации энергопотребления органами власти, государственными учреждениями, предприятиями государственной и коммунальной собственности.

Проанализировать возможности внедрения местных программ по стимулированию энергоэффективных мероприятий в многоквартирных и частных жилых домах.

Прекратить использование архитектурной подсветки и световой социальной рекламы в государственных и коммунальных зданиях.

Уменьшить количество отапливаемых зданий, площади отопительных и осветительных помещений, оптимизировать режимы рабочего времени с максимальным переводом на дистанционную форму работы.

По возможности использовать для догрева воздуха и воды в зданиях и помещениях сплит-системы инверторного типа, тепловые насосы, котлы на твердом топливе, фотоэлектрические панели и солнечные коллекторы.

Максимально перевести на дистанционную форму работы работников предприятий и учреждений коммунальной собственности. Проверить работоспособность каналов передачи информации при разных сценариях развития событий в регионе.

Перевести на дистанционную форму обучения заведения среднего и высшего образования (при возможности), перенести каникулы на самый холодный период; предусмотреть дежурство заведений дошкольного образования.

Согласовать с владельцами изменение режимов работы торгово-развлекательных, офисных центров, что позволит уменьшить нагрузку на энергетическую систему в пиковые часы (08:00-10:00, 17:00-23:00), а также стимулировать их к сокращению потребления электрического и тепловой энергии, прежде всего в пиковые часы.

Создать аварийный резерв мобильных энергоустановок, прежде всего когенерационных (для одновременной генерации электрической и тепловой энергии); разработать схему их возможного распределения, обустроить врезки для быстрого подключения к сетям.

Сформировать реестр мобильных энергоустановок, устройств хранения энергии, источников непрерывного питания большой мощности, находящихся в частной собственности, которые можно использовать в чрезвычайных ситуациях с согласия владельцев.

Обеспечить наличие задвижек для сегментирования сетей централизованного теплоснабжения.

Разработать и распространить информацию о действиях граждан в случае:

  • аварийного прерывания поставок электрической, тепловой энергии, природного газа и воды, отсутствия связи;
  • возникновение потребности в замене или отладке котлов и установке сплит-систем инверторного типа, тепловых насосов, котлов на твердом топливе, фотоэлектрических панелей и солнечных коллекторов и т.д.

Утеплить укрытие, обеспечить теплоизоляцию входов, резервных источников электрической и тепловой энергии (или возможности присоединения к ним), приточно-вытяжной вентиляции, запасов питьевой и технической воды, биотуалетов.

Проинформировать жителей о бытовых мероприятиях по подготовке и прохождению осенне-зимнего периода.

Важнейшие шаги для руководителей ОСМД (ЖСК)

Уплотнить двери в подъездах, установить доводчики (пружины) для их автоматического закрытия; по возможности, обустроить тепловые тамбуры или установить двойную дверь.

Остеклить, уплотнить все окна в местах общего пользования (при невозможности – закрыть их пленкой, фанерой и т.п.).

Обеспечить тепловую изоляцию, утепление мест общего использования, технических этажей, чердаков, подвалов; тепловую изоляцию котельной, индивидуальных тепловых пунктов, трубопроводов централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения.

Заменить лампы накаливания в местах общего использования на светодиодные малой мощности, по возможности, дополнительно установить выключатели с датчиками движения.

Произвести балансировку системы теплоснабжения, отрегулировать индивидуальные тепловые пункты.

Проверить работу дренажных кранов и воздушных клапанов, установленных в системах домового тепло- и водоснабжения, убедиться в возможности слива теплоносителя (воды) при возникновении чрезвычайной ситуации.

Проинформировать жителей о максимально возможном уровне погрузки электрической сети в каждой квартире.

Проинформировать жителей о бытовых мероприятиях по подготовке и прохождению осенне-зимнего периода, в частности, максимально эффективного, экономного использования электроэнергии.

Создать домовые инициативные группы, комитеты взаимопомощи; при необходимости утвердить домовые графики использования мощных электрических приборов и оборудования.

При наличии укрытия, утеплить его, уплотнить входную дверь, обеспечить их тепловую изоляцию (по возможности, обустроить тепловой тамбур или установить двойную дверь), предусмотреть наличие в укрытии источника электрической и/или тепловой энергии, приточно-вытяжной вентиляции, запаса питьевой и технической воды, биотуалета.

Разместить в общедоступных местах информацию о ближайшем укрытии и действиях жильцов дома в случае аварийного прерывания поставок электрической, тепловой энергии, природного газа и воды.

В пресс-службе отметили, что такие важные меры следует предпринять, чтобы подготовиться к зиме в условиях сегодняшних реалий.

Напомним, украинцев призывали, кроме электроэнергии, экономить интернет-трафик, ведь во время аварийных и экстренных отключений станции мобильной связи тоже теряют источник питания.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, специалисты аналитического центра DiXi Group подготовили советы на случай форс-мажорных отключений электроэнергии, водо-, газо- и теплоснабжения.

Читайте также
ОСМД в Коломые могут получить возмещение за энергосберегающие мероприятия
ОСМД в Коломые могут получить возмещение за энергосберегающие мероприятия

В Украине стимулируют внедрение энергосберегающих мер

В мире отмечают День энергоэффективности: интересные факты
В мире отмечают День энергоэффективности: интересные факты

В ЕС на здания приходится 40% потребления электрической и тепловой энергии и 36% выбросов парниковых газов

Киевляне смогли снизить счета за отопление на 30-40%: как это удалось
Киевляне смогли снизить счета за отопление на 30-40%: как это удалось

Модернизацию проводили благодаря городским программам софинансирования, а именно "70/30%" и "Капремонты"

В Киеве модернизируют школы и садики за деньги международной организации
В Киеве модернизируют школы и садики за деньги международной организации

Киев и NEFCO сотрудничают с 2014 года и вместе реализовали десятки проектов комплексной и частичной энергомодернизации