Названы способы утилизации мусора, которые практикуют в Украине shutterstock.com

Названы способы утилизации мусора, которые практикуют в Украине

Елена Яценьо

Самой распространенной и худшей практикой в ​​украинской реальности является захоронение отходов

Сегодня человечество придумало немного вариантов обращения с мусором, а в Украине их еще меньше.

О том, какие варианты утилизации отходов практикуют в Украине, а какие нет, рассказала основательница общественной организации "Украина без мусора" Евгения Аратовская в интервью Marie Claire.

Худшей практикой, как отметила она, является захоронение мусора, То есть когда отходы сбрасывают прямо на землю — бывшие поля, овраги.

Такая практика приводит к загрязнению почв и подземных вод. А из-за того, что свалки горят (от метана, который образуется в результате разложения пищевых и растительных отходов), загрязняется и воздух. Таких свалок — официальных и неофициальных — в Украине около 30 000.

Если двигаться от худшего, то лучшим способом, по словам Аратовской, является переработка на заводах.

"Это почти то же, что свалка, только несортированные смешанные отходы отправляют на завод, где их обрабатывают. Там из органики добывают метан и электричество, а остальные отходы высушивают, благодаря чему она становится альтернативным топливом (которое можно использовать вместо угля или газа, по условии наличия фильтров выбросов — на цементных, металлургических и мусоросжигательных заводах)", — отметила она.

Однако таких заводов в Украине нет, потому что стоимость этой технологии гораздо выше имеющихся низких цен на захоронение (для сравнения это примерно 80:7).

Shutterstock
Завод по переработке мусора

Еще один вариант утилизации мусора — мусоросжигательные заводы.

Сжигают на таких заводах неликвидные отходы, для которых нет технологий переработки и которые обладают способностью гореть. Часто это некоторые виды пластика и пластиковых упаковок, изделия из древесины, текстильные отходы, мебель и тому подобное.

Пока что, отметила эксперт, есть один такой завод в Украине — киевское предприятие "Энергия". Стоимость сжигания тонны отходов на современных и безопасных заводах чрезвычайно высока. Но поскольку из-за слишком низкой стоимости захоронения такие технологии не развиваются, завод, функционирующий, загрязняет воздух и только создает еще большую опасность для здоровья людей, чем устраняет проблему с мусором, заявила Аратовская.

Действенным методом в обращении с отходами является переработка: Когда на завод отправляют тщательно отсортированное вторичное сырье, например только РЕТ-бутылки прозрачного цвета, крышечки или бумагу А4.

Заводы принимают такие ценные вторичные отходы фурами, вагонами — от 20 тонн и более. Мощность заводов — от 1 до 50 000 тонн и более вторичных ресурсов в месяц.

"Именно поэтому так важно, чтобы сортировка была массовым явлением, ведь, чтобы собрать тонну РЕТ-бутылок, надо отсортировать 100 тысяч бутылок (чтобы собрать лишь тонну в месяц, сортировать каждый день должны по меньшей мере 5000 человек)", — подчеркнула Аратовская.

В Украине более 100 заводов переработки. Это картонно-бумажные фабрики, стекольные заводы и металлургические.

"Больше всего предприятий по переработке пластика, — отметила эксперт, — потому что стоимость оборудования в этой области не является неподъемной для малого и среднего бизнеса. Когда чиновники говорят, что в Украине нет перерабатывающих заводов, они обычно путают понятия и не отличают мусороперерабатывающие заводы от перерабатывающих, но между ними — большая разница".

Также есть еще технология обработки пищевых (или органических) и зеленых отходов, а именно — компостирование.

shutterstock.com

По данным Минрегиона, в мусорниках украинцев 50% занимает именно эта группа отходов.

Аратовская подчеркнула, что органику нельзя выбрасывать на свалку и захоранивать через ее способность превращаться в взрывоопасный газ — метан.

Органические отходы разлагаются в пакетах под напором других пакетов, и в слоях свалки образуются целые метановые слои, как газохранилище. Летом эти слои взрываются, и пластиковый мусор начинает гореть и тлеть, выпуская в воздух тонны загрязняющих, токсичных канцерогенных соединений. Через это свойство органики ее захоронение в Европе запрещено, граждане сортируют ее отдельно от других отходов.

Пока есть одна единственная станция компостирования во Львове. При этом пилотный проект на несколько районов проходит в Киеве.

Как писала ЭкоПолитика ранее, в Киеве появилась мастерская по переработке старой одежды. Там бывшую в употреблении одежду превращают в арт-объекты.

Читайте также
В Киеве открыли 44 пункта приема новогодних елок: куда приносить
В Киеве открыли 44 пункта приема новогодних елок: куда приносить

На утилизацию принимают только живые деревья без декоративных украшений

В Киеве открыли 17 пунктов приема новогодних елок
В Киеве открыли 17 пунктов приема новогодних елок

В 2022 году киевляне сдали на переработку 8,5 тысячи елок

В Киеве бесплатно примут на переработку сломанные стулья, шкафы и другую мебель
В Киеве бесплатно примут на переработку сломанные стулья, шкафы и другую мебель

Мебель разбирают на компоненты и сортируют отдельно пластик, металл, стекло, текстиль, древесину

В Броварах обсудили утилизацию 19 тысяч м3 продуктов из разбомбленного склада
В Броварах обсудили утилизацию 19 тысяч м3 продуктов из разбомбленного склада

Вода из придомовых колонок непригодна для употребления или приготовления пищи