Названы районы Киева, где зашкаливали вредные вещества в воздухе facebook.com/CGO.Official

Названы районы Киева, где зашкаливали вредные вещества в воздухе

Елена Яценьо

В ближайшие дни погодные условия не будут способствовать накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы

В течение последней недели лета, с 23 по 28 августа, в воздухе Киева обнаружили превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ.

Об этом во вторник, 31 августа, сообщила пресс-служба Центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского.

За указанный период на 16 пунктах наблюдения отобрали и проанализировали 1350 проб воздуха.

В столице на прошлой неделе норму превышали:

оксид углерода:

  • в 1,1-1,2 раза 23 августа на проспекте Победы (район метро Святошино) и 27 августа в Гидропарке (район возле моста метро и автомагистрали);

диоксид азота:

  • в 5,1-7,2 раза 23 августа на площадях Победы, Бессарабской и улицы Каунасской;
  • в 4,2-4,7 раза – на проспекте Победы, улице Семена Скляренко, бульваре Леси Украинки;
  • в 2,8-3,5 раза – на других постах города, за исключением проспекта Науки, 37 (у метеоплощадок обсерватории), где превышений не зафиксировано;

формальдегид:

  • в 3,0-3,7 раза – 23 августа на Бессарабской и Демеевской площадях, проспекте Победы, улицах Семена Скляренко, Каунасской, Александра Довженко, бульваре Леси Украинки;
  • в 1,4-2,5 раза – на других стационарных постах обсерватории.

"В целом, по сравнению с предыдущей неделей, в воздухе столицы содержание загрязняющих примесей значительно снизилось. Начиная с 25 августа циклонический характер погоды с прохождением фронтов и снижение температуры воздуха способствовали уменьшению уровня загрязнения", – сообщили в пресс-службе.

Добавили также, что в ближайшие дни метеорологи прогнозируют вероятность выпадения осадков, усиления скорости ветра и снижения температуры воздуха.

Такие метеорологические условия не будут способствовать накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что на территории ВДНХ начали устанавливать интерактивную скульптуру из переработанного пластика "Киевский кит".

Она будет работать в режиме реального времени, показывая текущее экологическое состояние города: цвет кита будет меняться в зависимости от чистоты воздуха в городе, количества осадков и календарной даты.

Теги: ,
Читайте также
Как Киев озеленяется в ответ на жару: 5 инициатив, которые уже работают в городе
Как Киев озеленяется в ответ на жару: 5 инициатив, которые уже работают в городе

Аномальная температура воздуха, засуха, уменьшение количества осадков – все это не только усложняет жизнь местных жителей, но и создает новые проблемы для инфраструктуры

Активисты через суд отменили разрешение на строительство на территории экопарка "Осокорки"
Активисты через суд отменили разрешение на строительство на территории экопарка "Осокорки"

Борьба горожан за эту зеленую зону продолжается уже более 4 лет

В Киеве и окрестностях наблюдается высокий уровень загрязненности воздуха
В Киеве и окрестностях наблюдается высокий уровень загрязненности воздуха

В некоторых районах зафиксировано опасное для здоровья содержание вредных веществ