Нефтевышки вместо пляжей: Трамп разрешил бурить шельф Калифорнии и Флориды

Нефтевышки вместо пляжей: Трамп разрешил бурить шельф Калифорнии и Флориды Getty Images

Мария Семёнова

Участки шельфа планируют распродать на аукционе в 2027–2029 годах

В США обнародовали пятилетний план бурения шельфа. Среди участков – все побережье Калифорнии, добыча на котором была остановлена почти полвека назад из-за экологической катастрофы. Амбиции администрации распространяются и на восточную часть Мексиканского залива, всего в 100 милях от Флориды.

Подробно о непростой ситуации рассказали журналисты CNN. С одной стороны – интересы нефтяников, с другой – защита природы и туристического потенциала штатов.

Распродажа американских ресурсов

Право на добычу нефти на шельфе планируют продавать на аукционе. Старт торгов для центральной и южной Калифорнии – в 2027 году, шельф севера штата и восток Мексиканского залива уйдут с молотка в 2029-м. Кстати, к 2030 году подобная участь ожидает и Аляску: ее федеральные воды также планируют выставить на продажу.

Экоактивисты и политики возмущены

План вызвал резкую критику со стороны властей штатов и экологического сообщества. По словам губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома, эта инициатива – "идиотская". Политик намерен использовать все доступные методы для защиты шельфа от бурения.

Туризм и недвижимость на побережье – важные составляющие экономического благополучия и во Флориде. В штате новость восприняли с тревогой. Как сообщает CNN, к пересмотру решения призывают даже республиканцы.

"Разведка нефти в восточной части Мексиканского залива несовместима с военными операциями и рекреационным использованием", – говорится в официальном письме флоридских политиков Трампу.

Аргументы сторон

Позиция администрации и сторонников этого решения проста и довольно последовательно отражает философию нового президента – экономика и безопасность прежде всего. Хотя критики видят в таком шаге прямое потворство президента своим друзьям.

"Президент Трамп снова и снова показывает, что его интерес заключается в том, чтобы его друзья из нефтяных гигантов наживались на вреде нашей окружающей среде и здоровью населения", – заявила Кристин Ли, пресс-секретарь генерального прокурора Калифорнии Роба Бонты.

Ожидаемо, что президент Американского нефтяного института Майк Соммерс назвал план Трампа "историческим шагом", а президент Национальной ассоциации океанической промышленности Эрик Милито – "перспективным подходом".

Иронично, что нефтяная отрасль в США сейчас находится не в лучшей инвестиционной форме. Напротив, компании ограничивают расходы.

"Сейчас в отрасли не так много происходит. У нас, безусловно, есть администрация, которая поддерживает ископаемое топливо. Они собираются облегчить нам работу, но рынок всегда будет диктовать, как действовать", – отметил Том Сенг, профессор финансов и энергетики Техасского христианского университета.

Нефть дороже жизни

Бурение в Калифорнии остановили еще в 1969 году. Тогда из-за разлива нефти прибрежная природа и рыбный промысел понесли сокрушительный удар.

Во Флориде тоже есть своя знаковая катастрофа – взрыв и пожар на Deepwater Horizon в 2010 году. Его нефтяное эхо докатилось и до побережья штата, хотя больше всего тогда пострадала Луизиана.

У экологов есть объективные аргументы против проведения буровых работ. По их мнению, план американской администрации представляет прямую угрозу для морской жизни и прибрежных сообществ США.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала об антиэкологичном решении по исчезающим видам животных, также мотивированном бизнес-приоритетами.

В целом новая администрация США последовательно демонстрирует отход от экологических ценностей. Топ-руководители Соединенных Штатов проигнорировали конференцию СОР30. В самом начале своего второго срока Трамп объявил о выходе США из Парижского климатического соглашения.

Читайте также
Бесконтрольные выбросы ртути и свинца: в США ослабили стандарты для угольных ТЭС
Бесконтрольные выбросы ртути и свинца: в США ослабили стандарты для угольных ТЭС

Екоагентство Штатов даже признало, что не оценило влияние выбросов на здоровье людей

Температура растет, но потепления не существует? NASA вызвало возмущение своим отчетом
Температура растет, но потепления не существует? NASA вызвало возмущение своим отчетом

В США продолжают игнорировать изменения климата. Зацензурированный доклад полностью соответствует этой противоречивой тенденции

Тотальный экобойкот: Трамп выводит США из конвенции ООН по климату
Тотальный экобойкот: Трамп выводит США из конвенции ООН по климату

Ученые возмущены, обвиняя администрацию страны в авторитаризме и антинаучности

Трамп борется с ветрогенераторами: в США заблокировали строительство крупных ВЭС
Трамп борется с ветрогенераторами: в США заблокировали строительство крупных ВЭС

Блокировка касается офшорных электростанций, которые должны были обеспечить энергосистему Америки мощностью 6 ГВт