Преодолеть мусорное нашествие: на Киевщине построят 2 мусороперерабатывающих завода Shutterstock

Преодолеть мусорное нашествие: на Киевщине построят 2 мусороперерабатывающих завода

Екатерина Белоусова

Новые мощности могут появиться через два года

На Киевщине в Бориспольской, Броварской и Фастовской громадах планируют построить 2 современных мусороперерабатывающих завода, которые будут использовать сразу несколько технологий обработки и производить биометан.

Глава Минприроды Руслан Стрелец заявил, что этим проектом Украина наконец-то начинает преодолевать мусорное нашествие, сообщает Минприроды в Facebook.

В четверг, 8 сентября, глава Минприроды Руслан Стрелец, председатель Киевской ОВА Алексей Кулеба и городские головы громад подписали Меморандум о сотрудничестве и партнерстве

“Около 2,5 месяца назад народные депутаты приняли рамочный закон “Об управлении отходами”. Сегодня мы начинаем реализацию реформы с конкретного практического кейса”, – сказал Стрелец.

Планируемая мощность совместного завода для Броварской и Бориспольской громад составит 110-120 тысяч тонн отходов в год, в Фастовской громаде – 35-100 тысяч тонн в год. Новые мощности могут появиться уже через два года.

На заводах будет происходить переработка органических (пищевых отходов) с последующим производством биометана, а также глубокая сортировка отходов с выделением ресурсоценных материалов – металлолома, стекла и пластика.

Стрелец объяснил, что проекты будут реализовываться за счет кредитов европейских банков, также проводятся переговоры с инвесторами. Рамочный закон создал прозрачные условия и гарантии для работы инвесторов в этом секторе.

В Украине планируется построить не менее 200 новых мусороперерабатывающих объектов.

"Мы уже провели аналитическую работу и сформировали драфт плана размещения необходимых мусороперерабатывающих мощностей по всей Украине. Это своеобразная карта, на которой определены более 200 потенциальных инвестиционных кейсов. В их числе и сегодняшние кейсы Киевщины. Всего в области планируется строительство до 10 новых предприятий”, – сказал Стрелец.

Напомним, на Киевщине израильской компании GreenMix планирует построить завод по экологической переработки строительного мусора.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Броварах Киевской области на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций обсудили необходимые меры для участка захоронение 19 тысяч м3 продуктов питание животного происхождения.

Читайте также
В Обухове детям провели экскурсию на мусоросортировочное предприятие
В Обухове детям провели экскурсию на мусоросортировочное предприятие

Сортировка мусора — это не только вопрос удобства, но и сохранение окружающей среды

В Херсонской области появится завод по переработке отходов разрушения
В Херсонской области появится завод по переработке отходов разрушения

Ведутся переговоры с международными инвесторами, чтобы привлечь их к реализации проекта

В Житомире мусор превращают в топливо для трех цементных заводов
В Житомире мусор превращают в топливо для трех цементных заводов

На заводе планируют установить вспомогательное оборудование, чтобы перерабатывать до 20-22 тонн мусора в час

Под Харьковом мусороперерабатывающий завод построили на 97%
Под Харьковом мусороперерабатывающий завод построили на 97%

Завод сможет перерабатывать 250 тысяч тонн отходов в год