На Житомирщине посчитали экологические убытки, вызванные российским обстрелом shutterstock

На Житомирщине посчитали экологические убытки, вызванные российским обстрелом

Елизавета Волкотруб

Сумма еще не окончательная

В Звягеле (Житомирская область) в результате российской атаки по инфраструктурному объекту был нанесен ущерб окружающей среде на сумму более 48 млн гривен.

Об этом рассказал в эфире телеканала "Мы – Украина" министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец.

"Из-за попадания "шахеда" в объект инфраструктуры Звягельской общины произошел пожар, он был достаточно масштабным. В результате этого в атмосферный воздух высвободилось большое количество загрязняющих веществ", – сообщил министр.

Он отметил, если бы люди находились в зоне потенциального влияния, то их здоровье нанесло бы большой ущерб.

"Наши специалисты по экологической инспекции выехали на место, отобрали соответствующие пробы и предварительно высчитали, что ущерб окружающей среде в результате такого теракта составляет более 48 млн грн", – сказал Стрелец.

Стало известно, что горюче-смазочные материалы также попали в грунты. Специалисты уже отобрали пробы и ожидают результатов.

"Что касается качества воздуха, он стабилизировался. Источников, которые могли бы высвобождать дополнительные загрязняющие вещества, сейчас нет", – добавил министр.

Как сообщала Экополитика ранее, экоинспекторы рассчитали ущерб от одного из многочисленных вражеских обстрелов, который произошел в конце прошлого года в Херсоне.

Читайте также