На Житомирщине маслозавод обвинили в загрязнении реки сточными водами zhit.gp.gov.ua

На Житомирщине маслозавод обвинили в загрязнении реки сточными водами

Екатерина Белоусова

Громада требует от маслозавода обновить очистные сооружения

В Житомирской области в селе Карабачин Брусиловского района местный маслозавод обвиняют в сбросе нечистот в реку Батыевка.

Коростышевская окружная прокуратура возбудила уголовное производство по факту нарушения правил охраны водных объектов, также досудебное расследование проводит полиция, сообщает Суспільне.

Отмечается, что 29 декабря 2022 местные жители зафиксировали как нечистоты потекли в реку Батыевка и в три ставки вниз по течению. Кроме того, 3 января 2023 года они обнаружили помпу, перекачавшую нечистоты в огороды жителей.

zhit.gp.gov.ua

Староста Карабачинского старостинского округа Алина Святнюк заявила, что загрязняет реку и земельные участки Брусиловский маслозавод.

"Ситуация с отходами из Брусиловского маслозавода длится уже много лет. Люди много жаловались, писали обращение, но безрезультатно. Люди страдают от невыносимой вони осенью и летом. Дальше начались выливание этих отходов уже на земельные участки жителей нашего поселка. Люди начали обращаться, сообщать руководству, но они отказываются от причастности к этому", – сказала Святнюк.

Она также рассказала, что после огласки в СМИ директор Брусиловского маслозавода Николай Вознюк оказывал на нее психологическое и моральное давление.

В материале подчеркнули, что Вознюк отрицает причастность предприятия к сбросу нечистот, а также угрозы.

"С моей стороны и со стороны предприятия нарушений не было никаких. То талые воды, прошедшие дожди. Они не только туда пошли – они и дома нам заполнили больше, чем нужно. Это природа, я ею не управляю. Что касается очистных сооружений, то мы полностью делали рекультивацию три года назад, проблем с ними сейчас нет", – сказал он.

Вознюк также добавил, что запах от очистительных сооружений может быть только тогда, когда температура достигает 35 градусов.

В материале отметили, что специалисты Государственной экологической инспекции отберут пробы воды и почвы для исследования. Это позволит установить, как предприятие обращается со сточными водами.

zhit.gp.gov.ua

Святнюк подчеркнула, что громада требует от маслозавода обновить очистные сооружения.

Напомним, суд заставил государственное предприятие "Дубноводоканал" на Ривненщине возместить 1,6 миллиона гривен убытков за сброс сточных вод в реке Иква.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, экоинспекторы обвинили Коростышевский городской совет Житомирской области в бездействии и ненадлежащем исполнении полномочий из-за многолетней несанкционированной свалке промышленных отходов от обработки природного камня.

Читайте также
Под Харьковом около кладбища образовалось озеро с нечистотами, которые стекают в реку
Под Харьковом около кладбища образовалось озеро с нечистотами, которые стекают в реку

На некоторых участках из сточной трубы посреди лука нечистоты вытекают прямо на землю

Жители Николаева пожаловались на ручеек с нечистотами, который загрязняет реку
Жители Николаева пожаловались на ручеек с нечистотами, который загрязняет реку

Корреспонденты планируют обратиться в контролирующие органы

На Львовщине запустили первую очередь отремонтированных очистных сооружений
На Львовщине запустили первую очередь отремонтированных очистных сооружений

Стоимость реконструкции и очереди составила 38,8 миллиона гривен