На Житомирщине маслозавод обвинили в загрязнении реки сточными водами

На Житомирщине маслозавод обвинили в загрязнении реки сточными водами zhit.gp.gov.ua
Екатерина Белоусова

Громада требует от маслозавода обновить очистные сооружения

В Житомирской области в селе Карабачин Брусиловского района местный маслозавод обвиняют в сбросе нечистот в реку Батыевка.

Коростышевская окружная прокуратура возбудила уголовное производство по факту нарушения правил охраны водных объектов, также досудебное расследование проводит полиция, сообщает Суспільне.

Отмечается, что 29 декабря 2022 местные жители зафиксировали как нечистоты потекли в реку Батыевка и в три ставки вниз по течению. Кроме того, 3 января 2023 года они обнаружили помпу, перекачавшую нечистоты в огороды жителей.

zhit.gp.gov.ua

Староста Карабачинского старостинского округа Алина Святнюк заявила, что загрязняет реку и земельные участки Брусиловский маслозавод.

"Ситуация с отходами из Брусиловского маслозавода длится уже много лет. Люди много жаловались, писали обращение, но безрезультатно. Люди страдают от невыносимой вони осенью и летом. Дальше начались выливание этих отходов уже на земельные участки жителей нашего поселка. Люди начали обращаться, сообщать руководству, но они отказываются от причастности к этому", – сказала Святнюк.

Она также рассказала, что после огласки в СМИ директор Брусиловского маслозавода Николай Вознюк оказывал на нее психологическое и моральное давление.

В материале подчеркнули, что Вознюк отрицает причастность предприятия к сбросу нечистот, а также угрозы.

"С моей стороны и со стороны предприятия нарушений не было никаких. То талые воды, прошедшие дожди. Они не только туда пошли – они и дома нам заполнили больше, чем нужно. Это природа, я ею не управляю. Что касается очистных сооружений, то мы полностью делали рекультивацию три года назад, проблем с ними сейчас нет", – сказал он.

Вознюк также добавил, что запах от очистительных сооружений может быть только тогда, когда температура достигает 35 градусов.

В материале отметили, что специалисты Государственной экологической инспекции отберут пробы воды и почвы для исследования. Это позволит установить, как предприятие обращается со сточными водами.

zhit.gp.gov.ua

Святнюк подчеркнула, что громада требует от маслозавода обновить очистные сооружения.

Напомним, суд заставил государственное предприятие "Дубноводоканал" на Ривненщине возместить 1,6 миллиона гривен убытков за сброс сточных вод в реке Иква.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, экоинспекторы обвинили Коростышевский городской совет Житомирской области в бездействии и ненадлежащем исполнении полномочий из-за многолетней несанкционированной свалке промышленных отходов от обработки природного камня.

Читайте также
Около 30% украинских рек исчезли за 30 лет: причины высыхания водоемов
Около 30% украинских рек исчезли за 30 лет: причины высыхания водоемов

Водный сток Украины может снизиться еще на 25% и даже более<

Мировой водный кризис: в Украине и ЕС рекордно обмелели реки, в США пересыхают водохранилища
Мировой водный кризис: в Украине и ЕС рекордно обмелели реки, в США пересыхают водохранилища

Это уже угрожает энергетике, логистике и сохранению экосистем

Инвазивные виды рыб захватывают Днепр: возможно ли вернуть природный баланс
Инвазивные виды рыб захватывают Днепр: возможно ли вернуть природный баланс

Чужеродные рыбы хорошо адаптируются к условиям вод Украины и обладают рядом эволюционных преимуществ

Защита косы на Днепре зависла: в КГГА уже почти год откладывают решение
Защита косы на Днепре зависла: в КГГА уже почти год откладывают решение

Активистов, которых ранее поставили "перед фактом", власти обвинили в непроведении опроса среди горожан